В Минске после реконструкции открыли гимназию-колледж при Академии музыки. 21.by

В Минске после реконструкции открыли гимназию-колледж при Академии музыки

02.08.2020 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Школа талантов. После масштабной реконструкции в Минске торжественно открыли гимназию-колледж при Академии музыки. Долгое время здание нуждалось в ремонте. Восстановительные работы начали лишь после того, как в проблему вмешался президент Александр Лукашенко, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Гостей встречают красной дорожкой и музыкой. Этот парадный вход был закрыт больше десятилетия.

«Реконструкция таких зданий удовольствие не из дешевых. Мы потратили почти 12 с половиной миллионов рублей. Работы менее года длились. Привели это здание в хорошее состояние. Это состояние достойное для легендарного учебного заведения», – рассказал министр культуры республики Беларусь Юрий Бондарь.

Это здание – памятник архитектуры с богатым прошлым: три столетия. Когда-то здесь были иезуитский коллегиум, дом минского губернатора, военный госпиталь. Реконструкцию провели с элементами реставрации. Исторический облик сохранили и создали условия для учебы. В этой гимназии обучается полсотни одаренных детей со всей Беларуси.

«Было очень мало классов. Нам не хватало для занятий, к педагогам даже домой приезжали. А сейчас просто потрясающе. Наконец-то дождались», – рассказала учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Светлана Иванова.

За таким роялем Ярослав Кончиц впервые. Юный пианист учится в седьмом классе. Играть гаммы и сонаты он и его товарищи теперь будут на элитных инструментах японского производства.

«Старые были немного с металлическим призвуком. А здесь так чувствуется, что он новый и хороший», – рассказал Ярослав Кончиц.

Стало больше площадей для творчества: хоровой зал, классы для индивидуальных занятий. Появилась и своя звукозаписывающая студия.

«На конкурс куда-то нужно отослать материал. Всегда стояла надобность, где его качественно записать. Сейчас мы имеем все, что нужно. Есть и микрофоны, и пульт, лицензионное программное обеспечение. Так что не просто музицирование, а полноценное творчество», – отметил заведующий студией звукозаписи Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Евгений Зуев.

Крепость новой штукатурки проверили концертом. Зал – на 300 мест. Несколько лет назад здесь выступала Патрисия Каас. Осенью уже обновленная гимназия отпразднует свой 85-й юбилей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гостей встречают красной дорожкой и музыкой. Этот парадный вход был закрыт больше десятилетия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика