В Орше запретили митинг в поддержку Тихановской. 21.by

В Орше запретили митинг в поддержку Тихановской

02.08.2020 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оршанские власти истолковали закон уникальным образом

Во время выборов действуют более либеральные законы о массовых мероприятиях. Кандидаты или их доверенные лица только сообщают властям о своем намерении провести митинг или пикет а не просят разрешения.

Сейчас агитационные пикеты и митинги в поддержку Светланы Тихановской идут по всей стране, и пока ни один из них не был запрещен властями во время агитационной кампании, но Оршанские исполкомовцы решили стать первыми. Сегодня - 2 августа - митинг, который должен был состояться днём ​​в парке героев, был объявлен несанкционированным и в результате не состоялся.

Дело в том, что заявку на этот пикет подала Ольга Кавалкова, которая сейчас гастролирует по Брестской области вместе с Тихановской. Оршанские чиновники посчитали, что она должна сама присутствовать на мероприятии, и без её присутствия митинг станет несанкционированным. Но это противоречивое толкование закона, поскольку он не предписывает обязательное присутствие заявителя. Но обязывает заявителя обеспечить порядок на мероприятии. И это спорность ситуации: может ли человек без собственного присутствия обеспечить организационные вопросы. В принципе, доверенные лица Тихановской из Орши также ходили в исполком и предложили подать заявку от своего имени, тогда чиновники заявили, что в этом нет необходимости, но сегодня перед митингом целая делегация чиновников пришла в парк героев и объявила митинг несанкционированным.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оршанские власти истолковали закон уникальным образом
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика