Центризбирком заявил, что предложение установки камер на избирательных участках за счет белорусов не соответствует требованиям избирательного законодательства.


С проектом установки видеокамер обратился член ЦИК с правом совещательного голоса Павел Дик, представляющий интересы кандидата в президенты Светланы Тихановской. По его словам, инициатива «Честные люди» проработала как технические, так и правовые вопросы закупки.

«Учитывая объем заказа, на предложение откликнулись сразу несколько компаний, которые были готовы работать вместе», – отметил он.

Принимая во внимание сжатые сроки, говорит он, инициаторы отдавали себе отчет, что оснастить камерами все участки для голосования не удастся, однако команда была готова работать в усиленном режиме и установить камеры на большинстве участков.

Ответ ЦИК, подписанный Лидией Ермошиной, опубликовал tut.by.

«Все члены избирательной комиссии, ознакомившись с предложенным вами проектом постановления, в котором предусматривается прямая круглосуточная видео трансляция с участков голосования и размещение собственных видеокамер граждан по их заявкам, высказали мнение о несоответствии проекта требованиям избирательного законодательства и неясности порядка практической реализации предложения», – говорится в ответе за подписью Лидии Ермошиной.

В ЦИК также отметили, что Избирательный кодекс не допускает привлечения технических средств граждан для организации выборов.

Оборудовать участки видеокамерами предлагал также другой кандидат в президенты Андрей Дмитриев. Он высказал такое предложение еще в мае при регистрации инициативной группы. ЦИК в ответ заявил, что на это нет денег.

В этом году ЦИК ввела изменения на некоторых участках: теперь кабинки не будут полностью закрываться шторками.