Министерство по чрезвычайным ситуациям уделяет огромное внимание вопросам обучения граждан азам безопасности. В ход идут не только давно зарекомендовавшие себя способы – средства массовой информации, личные контакты и наглядная агитация – но и новые интересные идеи, например, создание имиджевых объектов.

Так, в Смолевичах на улице Советской появилась «безопасная остановка». Ее нельзя не заметить: красочная конструкция в форме пожарного автомобиля привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Место установки выбрано неслучайно. Остановочный пункт размещен возле РОЧС в центре города. Во время ожидания прибытия общественного транспорта родители с детьми могут провести время с пользой, повторить правила безопасности, вспомнить алгоритм действий в случае возникновения пожара, номера вызова спасателей.

– Создание таких брендовых остановок – один из наиболее эффективных и красочных видов наружной рекламы, ведь каждый день многие житель города и района пользуются услугами транспорта. Такой мощный и нестандартный вид рекламы привлечет внимание даже самых искушенных граждан, – отметили в Смолевичском РОЧС.

Лидия СУДНИКОВИЧ. Фото автора