Зачем заваривать мусоропровод и сортировать отходы? Специалист объясняет доходчиво. 21.by

Зачем заваривать мусоропровод и сортировать отходы? Специалист объясняет доходчиво

04.08.2020 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В стране с 1 сентября отходы с контейнерных площадок будут забирать несколько мусоровозов. Зачем это нужно, в программе «Большой город» на СТВ рассказала директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич.

Акцент на правильной сортировке мусора. С осени каждая машина будет забирать по дворам определенный вид отходов: стекло, бумагу, пластик. Графики уже разработаны. Однако то, насколько такой подход будет эффективен, зависит, в первую очередь, от жильцов.

Наталья Гринцевич, директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»:
Приведу простой пример: если мы выбросили классную картонную упаковку, например, из-под обуви, в контейнер с общими коммунальными отходами – это еще ладно. Но если туда попали остатки пищи, то картонная коробка уже не пойдёт на переработку. Поэтому от каждого из нас зависит насколько эффективно будет работать эта система. Есть даже такой слоган: «Маленькое усилие каждого из нас – большой эффект для страны».


Не последнюю роль в переработке вторичных материальных ресурсов играет и заваривание мусоропроводов. По словам Натальи Гринцевич, из несортированных отходов можно извлечь около 5% полезных компонентов. Если же использовать мусорные контейнеры, и на сортировочную линию приезжают отходы от раздельного сбора, то процент извлечения уже в 10 раз больше – около 50%.  

Будут ли строить мусоропроводы в новых домах читайте здесь

Люди в материале: Наталья Гринцевич

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В стране с 1 сентября отходы с контейнерных площадок будут забирать несколько мусоровозов. Зачем это нужно, в программе «Большой город» на СТВ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика