Третий день уличных беспорядков в Беларуси. Кто за ними стоит?. 21.by

Третий день уличных беспорядков в Беларуси. Кто за ними стоит?

12.08.2020 08:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Третий день проходят уличные беспорядки в Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ..

С подробностями – корреспондент Григорий Азарёнок.

Григорий Азарёнок:
Снова бои, камни, арматура и баррикады. Третий вечер подряд в столице неспокойно. Места не повторяют. 11 августа эпицентром боев и столкновений стали Серебрянка и Каменная Горка.

За каждым массовым действием всегда кто-то стоит. Для того чтобы организовать тысячную толпу нужны немалые ресурсы, как денежные, так и людские. Минские протесты не стали исключением. В руки правоохранителей попались те, кого смело можно назвать зачинщиками. Граждане России – Артем Важенков и Игорь Рогов. Их арестовали ночью 11 августа возле универсама Рига. Говорят, что приехали к нам как туристы.  

СК подтвердил задержание в Минске россиян Важенкова и Рогова


Однако нашим правоохранителям стало известно, что они – активисты и координаторы организации «Открытая Россия». Это игрушка беглого олигарха Михаила Ходоковского, который уже не раз засвечивался в организации беспорядков в разных странах. Не зря один из главных грантополучателей бывшего нефтяного магната – Навальный – проявляет такой интерес к нашим выборам. В СМИ называют и приблизительную сумму «майданных» вложений – 15 миллионов долларов. К слову, в России деятельность этой организации запрещена, а участники не раз были судимы за организацию массовых беспорядков.   

Еще один любопытный эпизод произошел в Борисове. Там задержан гражданский инструктор протестующих. На городском стадионе он собирал группы приблизительно по 20 человек, ставил цели и задачи.

К третьему дню активность протестующих значительно меньше. Однако настроены они крайне агрессивно. Целенаправленно провоцируют, бьют, ломают, бросают камни и коктейли Молотова. Все это для Беларуси абсолютно не характерно.

Иностранный почерк виден неприкрыто. Это – один из задержанных. Ранее судим по наркотической статье. Накануне возле торгового центра Dana Mall он раздавал протестующим наличные деньги. При задержании оказал активное сопротивление, сломал нос сотруднику МВД. В рюкзаке у него обнаружили более 10 тысяч долларов.     

В некоторых эпизодах жестокость зашкаливает. В разных городах страны на милиционеров совершили 8 умышленных наездов автомобилем. Фактически это покушение на убийство сотрудников МВД при исполнении ими обязанностей. Так было в Минске, Барановичах, Жодино. Правоохранители называют это хорошо спланированной акцией.

Методы неспроста напоминают отряды штурмовиков. У многих из арестованных протестующих имеется множество характерных тату – фашистские орлы и свастики.  

Сейчас уже очевидно. Ни о какой спонтанности не может быть и речи. Все четко организованно и скоординировано. Много задержанных иностранцев. В изъятых рюкзаках – маски, рации и ножи. К счастью, последние они пока не применили. Наша милиция работает четко и профессионально. Задача провокаторов – жертвы с обеих сторон. Наша – мир и спокойствие на улицах. И милиция это обеспечит.    


 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Третий день проходят уличные беспорядки в Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.. С подробностями – корреспондент Григорий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика