Управлением Следственного комитета по Минской области установлены обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия в Любанском районе.

По данным следствия, утром 28 апреля 2020 года поступило сообщение о том, что вблизи деревни Паличин Любанского района в мелиоративном канале обнаружен автомобиль Сitroen на транзитных номерах с многочисленными механическими повреждениями. В результате с травмами различной степени тяжести в больницу были доставлены трое молодых людей. Спустя несколько часов от полученных повреждений один из них — 15-летний подросток — скончался.

Расследованием установлено, что автомобилем управлял не имеющий водительского удостоверения 20-летний житель Любанского района. Всю ночь он отдыхал в компании знакомых, с которыми распивал спиртные напитки. Под утро с ними вернулся к себе домой, сел за руль своего автомобиля, и втроем поехали кататься.

Двигаясь по 28-му километру автодороги «Любань-Калиновка-Приклинец» вблизи вышеуказанной деревни, водитель в силу своего физического состояния стал засыпать и потерял управление. В процессе заноса автомобиль переместился за пределы проезжей части, где столкнулся с деревом и опрокинулся в мелиоративный канал. В это время водителя выбросило из салона, а находившийся на переднем сидении 23-летний пассажир самостоятельно выбрался через водительскую дверь. Они извлекли из автомобиля несовершеннолетнего, который скончался в больнице в тот же день. У второго пассажира диагностировали тяжкие телесные повреждения, выразившееся в неизгладимом обезображении лица.

Следственные и иные процессуальные действия по уголовному делу завершены: допрошены свидетели и участники происшествия, получены результаты ряда экспертиз, производство которых осуществлялось ГКСЭ. В ходе осмотра Сitroen выявлено, что потере его курсовой устойчивости при движении также поспособствовали установленные на автомобиле шины с разным рисунком протектора и типоразмером.

По результатам расследования 20-летнему жителю Любанского района предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Минской области

Татьяна Белоног