Копить ли на свою квартиру? Мнение о том, почему в Беларуси арендное жильё не так популярно. 21.by

Копить ли на свою квартиру? Мнение о том, почему в Беларуси арендное жильё не так популярно

15.08.2020 09:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Почему белорусы не до конца доверяют рынку арендного жилья? О плюсах и минусах такой формы собственности шла речь в программе «Большой город» на СТВ.

Специалисты выделяют два важных момента, которые влияют на отношение к договору аренды. Первый – это привычка, которая досталась нам от родителей. Второй – это отсутствие того самого рынка арендного жилья и долгосрочных отношений с арендодателем.


Вадим Тачкин, член Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства Беларуси:
Если бы на сегодня коммерческий рынок такие отношения предоставлял – наверное, гораздо большее число людей принимало бы решения в сторону арендного жилья. Я не слышал случаев, чтобы договор аренды подписан был на 20 лет, на 30 лет, что является стандартной практикой в любой стране, где в приоритет ставится всё-таки место работы – и только потом место жительства. У нас это, пока, к сожалению, только начинается.


Бизнес, который связан с арендным жильём, он тоже будет появляться, когда изменится этот менталитет, эта привычка, эта наследственность. Наверное, с этим в первую очередь связано то развитие, которое сейчас даёт государство арендному жилому фонду, и мы видим – популярность сумасшедшая.


Очереди – сотни человек, претендующие на одну квартиру, и очень большое число этих людей как раз не только стремится за невысокой ценой, которую даёт государственный арендный фонд, но и за вот этой стабильностью, что с государством подписав договор на 5 лет, ты гарантированно получаешь пролонгацию ещё на пять – и так до бесконечности. То есть ты живёшь уверенным в завтрашнем дне. Никто не придёт к тебе, не попросит тебя освободить квартиру, как это происходит на рынке частного жилья. Этот фактор пока сдерживает развитие.

Минск не резиновый. Мнение о том, почему выгодно строить жильё в городах-спутниках – читайте здесь.

 

Люди в материале: Вадим Тачкин

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Почему белорусы не до конца доверяют рынку арендного жилья? О плюсах и минусах такой формы собственности шла речь в программе «Большой город» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика