Председателя Слуцкого райисполкома ждали на площади, он ответил через районное СМИ (обновлено). 21.by

Председателя Слуцкого райисполкома ждали на площади, он ответил через районное СМИ (обновлено)

15.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из инициаторов встречи протестующих в председателем Слуцкого райисполкома Андреем Янчевским написал в группу SlutskGorod в Telegram сообщение, что встреча с главой районе на площади отменяется.

«Мы встретились с начальником милиции и мэром города. Мэр не будет встречаться с нами - сказал, что не перекричит нас, на вопросы наши ответил, их разместят сегодня в "Слуцком крае". Мирные собрания граждан не будут подавляться со стороны милиции. Но с нашей стороны нельзя допускать провокаций, и если милиция будет забирать особо буйных или пьяных, что бы они не встретили сопротивление массы. Милиция не хочет никаких столкновений с мирными людьми!», — написал случчанин Андрей.

Мы созвонились с ним. Андрей рассказал, что председателю райисполкома задавали вопросы в том числе про выборы и нечестный подсчёт голосов. Глава района на это ответил, что не может не признать результаты комиссий, где за Лукашенко в сумме проголосовало около 40 тысяч, за Тихановскую - всего 5 тысяч. Он отметил, что на улицы выходит некоторый процент несогласных, максимум полторы тысячи человек, и власти не препятствуют этому.

Председатель райисполкома ответил, что пересчёт голосов не в компетенции райисполкома и не должен решаться на уровне района: все эти вопросы должны пониматься в Минске именно штабами кандидатов в президенты - провести пересчёт голосов, референдум, и так далее.

Андрей Янчевский также добавил, что не хочет выходить к протестующим потому, что не хочет оказаться посмешищем, как это было в некоторых других городах. «Вы всё-равно меня перекричите, а то, что я вам отвечу, не понравится толпе».

Случчанин Андрей, который сообщил о том, как прошла встреча, отметил: «Никакой конфликтности не было, [в ходе разговора] была хорошая открытая атмосфера без ругани».


UPD. Тем не менее, к полудню более двух сотен случчан на площади ждали встречи с руководителем района. Инициаторы встречи рассказали, как прошла встреча с главой района и начальником милиции. 

Андрей Янчевский не вышел, но появился начальник Слуцкого РОВД Александр Голиков, которого люди пригласили пообщаться. К сожалению, нельзя сказать, что встреча собравшихся с начальником милиции прошёл в конструктивном ключе.

Всё, что происходило днём на площади, SlutskGorod показывал в прямом эфире на YouTube-канале.

Тем временем «Слуцкий край» привёл ответы Андрея Янчевского на вопросы случчан. Ниже приводится выдержка из публикации районного издания.


В субботу, 15 августа, утром к дежурному райисполкома обратились трое граждан с просьбой организовать встречу с председателем райисполкома. Несмотря на свой выходной и личные планы, А.В. Янчевский встретился с гражданами Е.А. Озерным, В.И. Лугининым, А.В. Лугининым. Встреча прошла в здании райисполкома в кабинете председателя. Также на ней присутствовал начальник отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома А.В. Голиков. Основной темой разговора стали вопросы итогов избирательной кампании.

Евгений Озерный обратился к Андрею Янчевскому с просьбой встретиться с людьми на площади и ответить на их вопросы.

— Вы предлагаете мне принять участие в незаконном массовом мероприятии (а оно таково с правовой точки зрения). Соберется много людей, которых я не смогу перекричать. Им все равно не понравится мое мнение о происходящем. Смысл моего выхода?! Считаю неправильным раскачивать обстановку в данной ситуации и организовывать несанкционированные массовые мероприятия, — отметил Андрей Янчевский. — Я предлагаю ответить на ваши вопросы здесь, и затем мы разместим это в средствах массовой информации.

Мы требуем только пересчета голосов, ведь бюллетени еще не уничтожены, считаем, итоги выборов фальсифицированы, — сказал во время встречи Евгений Озерный.

На это председатель райисполкома ответил, что у него нет полномочий пересчитывать голоса.

— Итоги есть. Я не вижу ни необходимости, ни возможности пересчета голосов, так как это находится в компетенции ЦИК, а не районного исполнительного комитета.

Инициаторы встречи поинтересовались, не боится ли А.В. Янчевский забастовок на предприятиях района.

Никто не отрицает, что, возможно, среди работников предприятий есть те, которые готовы стать участниками акции и выйти на улицу. Однако это не должно отражаться на работе предприятий, они должны стабильно работать, иначе это приведет к общему хаосу, а этого допускать ни в коем случае нельзя, ответил Андрей Янчевский.

Также обсудили вопросы обеспечения правопорядка во время проведения акций солидарности, понимая, что главное – безопасность участников мероприятий, здесь все были единодушны во мнении – это первоочередная задача. Инициаторы встречи в очередной раз подчеркнули, что проводят мирные акции и не хотят жертв, они просто солидарны с участниками таких же акций в других городах.

В разговоре прозвучала и общая озабоченность, что на акции приходят с детьми, тем самым подвергая их опасности.

Андрей Янчевский и Александр Голиков отметили, что в рядах мирно протестующих могут находиться представители деструктивных сил, которые могут воспользоваться ситуацией и спровоцировать беспорядки. А в итоге обвинения снова будут звучать в адрес властей. Также обсудили ситуацию в Минске и других городах.

Никаких столкновений с мирными людьми не должно быть, подытожили обе стороны.

После встречи А.В. Янчевский дал поручение – рассмотреть возможность личного приема (на следующей неделе по предварительной записи) желающих пообщаться и задать вопросы, о чем будет сообщено дополнительно.


На своей странице в Twitter Андрей Янчевский выразил уверенность, что принял правильное решение не встречаться с протестующими: «Посмотрел стрим в 12:00, ещё раз убедился,что был прав... думаю, те ребята, что приходили, сами в этом убедились».


Slutsk-Gorod.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из инициаторов встречи протестующих в председателем Слуцкого райисполкома Андреем Янчевским написал в группу SlutskGorod в Telegram сообщение, что встреча с главой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика