Напоминаем о правилах безопасности во время рыбалки под проводами линии электропередач. 21.by

Напоминаем о правилах безопасности во время рыбалки под проводами линии электропередач

16.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В распоряжении рыболовов имеется самый разнообразный ассортимент снастей, и некоторые из них в определенных условиях могут стать отличными проводниками электрического тока. Например, удилища, изготовленные из углепластика, которые в условиях повышенной влажности у водоема, наличия мокрой лески при приближении к проводам действующей воздушной линии электропередачи создают возможность получения электротравмы не только самим рыбаком, но и тем, кто находится рядом. В результате воздействия электрического тока человеку грозит обширный ожог тела с критическим повреждением внутренних органов, зачастую несовместимых с жизнью.

Случаи поражения рыбаков электрическим током происходят из-за пренебрежения правилами безопасной эксплуатации удилищ, указанными в инструкции к ним. на самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли рыбы в грозу и рядом с воздушными линиями.

Для каждой линии электропередачи существует так называемая охранная зона, которая представляет собой определенное пространство земли и воздуха вдоль крайних проводов.

Помните: рыбалка в охранной зоне линий электропередачи смертельно опасна!

Ежегодно в нашей стране происходят несчастные случаи с любителями рыбной ловли. Так, в текущем году уже зафиксированы два случая смертельного травматизма рыболовов:

06.04.2020 г. в районе д. Ерши Узденского района при попытке снятия рыболовецкой блесны, зацепившейся за провод воздушной линии электропередачи 10 киловольт;

12.06.2020 г. в Слуцком районе вблизи д. Б.Быково в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110 киловольт при движении под проводами с разложенной удочкой.

Энергетики постоянно информируют население в средствах массовой информации, распространяют предупреждающие памятки и плакаты, проводят разъяснительные беседы и лекции по электробезопасности и недопущении рыбной ловли на водоемах в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Возле водоемов и рек, где проходят воздушные линии электропередачи, установлены предупреждающие плакаты «Охранная зона ЛЭП. Опасно. Рыбная ловля запрещена». К сожалению, пренебрежение установленных запретов приводит к трагическим последствиям.

Напоминаем:

— находясь на рыбалке, категорически запрещается ловить рыбу на водоемах в охранной зоне воздушной линии электропередачи;

— запрещается проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушной линии электропередачи;

— соблюдайте требования запрещающих плакатов, установленных в местах переходов воздушных линий электропередачи через водоемы;

— всяческого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям.

Не игнорируйте эти предупреждения, соблюдайте элементарные правила безопасности, и этим вы спасете свою жизнь!

Даже самый завидный рыбацкий трофей не стоит человеческой жизни!

Сергей БЕЗМЕН,
заместитель главного инженера Кореличского района электрических сетей филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В распоряжении рыболовов имеется самый разнообразный ассортимент снастей, и некоторые из них в определенных условиях могут стать отличными проводниками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика