Белорусские ученые создали экспресс-тесты для выявления оспы обезьян. 21.by

Белорусские ученые создали экспресс-тесты для выявления оспы обезьян

14.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Тест-системы для выявления оспы обезьян начали производить в Беларуси. Это разработка республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Создание экспресс-тестов на выявление оспы обезьян – это работа на опережение. Случаев заражения этой болезнью в Беларуси нет. Но если подозрение будет, то врачи выявят оспу за несколько часов. Для анализа нужно лишь несколько капель крови.

«Мы можем разрабатывать и разрабатываем те вещи, которые нужны в единичном количестве. Коммерческой организации нет смысла этого делать, потому что она не получит никаких дивидендов, возможно, она ничего не продаст. Мы, как правило, не ставим это на массовое производство, не ожидаем никаких прибылей от этого, мы решаем государственные задачи в области биобезопасности», – отметил директор республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

Белорусские медики не ждут массового заболевания оспой обезьян в стране. В группе риска – только люди до 40 лет. У части белорусов уже есть иммунитет до 1980 года, их обязательно вакцинировали от обычной оспы. Прививку по желанию можно сделать и сейчас.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика