Вступительная кампания в вузы стартовала в Беларуси. 21.by

Вступительная кампания в вузы стартовала в Беларуси

14.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси сегодня началась вступительная кампания в вузы. Первое испытание для абитуриентов – тест по белорусскому языку. На экзамене побывала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Одни не скрывают волнения, другие пытаются повторить темы, в которых не уверены. У будущих студентов с собой на Централизованном тестировании только паспорт и гелевая ручка. Воду уже раздадут на месте. За гаджеты и шпаргалки – автоматическое удаление. То же самое будет, если попытаться пересесть или внести поправки в бланк после теста. На все задания у абитуриентов два часа.

Станислав мечтает стать врачом. Кроме белорусского языка, нужно сдать химию и биологию. За тесты не волнуется: успешно прошел пробное тестирование.

«Белорусский у меня под 80 баллов всегда был, 85 баллов было на третьем этапе. По биологии, кстати, нормально, под 90. Думаю, да, помогает репетиционное тестирование», – делится абитуриент Станислав Русович.

Белорусский язык в этом году будут сдавать около 18 тысяч человек. Это универсальный экзамен, как и русский. Они необходимы при поступлении в большинство вузов.

«Очень переживаю, готовилась, ходила на курсы. Надеюсь, конечно, на лучший результат, надеюсь на поступление», – говорит абитуриент Ангелина Федосейкина.

В Беларуси открыт 41 пункт, где можно пройти Централизованное тестирование. В аудиториях соблюдают меры безопасности. Количество абитуриентов ограничено. Расстояние между ними должно быть не меньше метра. Комиссия внимательно следит за нарушениями.

«Каких-то замечаний, нарушений в ходе Централизованного тестирования из года в год выявляется все меньше и меньше. В прошлом году было выявлено 11 случаев нарушения на Централизованном тестировании, из которых восемь – это пронос мобильных устройств, мобильных телефонов, что запрещено», – говорит заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Андрей Лобович.

Централизованное тестирование завершится 6 июля. В этот день абитуриенты проверят знания по всемирной истории. Для тех, кто по уважительным причинам не успел пройти испытание вовремя, выделят четыре резервных дня.

В этом году белорусские вузы планируют принять около 53 тысяч студентов. Выросло число и целевых мест, когда студента на обучение отправляет работодатель. В два раза больше целевиков смогут поступить на педагогические и медицинские специальности. Появились и новые, среди них «Искусственный интеллект», «Урбанология и сити-менеджмент».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первое испытание для абитуриентов – тест по белорусскому языку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика