Спрос на белорусскую микроэлектронику стремительно растет: в чем залог успеха?. 21.by

Спрос на белорусскую микроэлектронику стремительно растет: в чем залог успеха?

14.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Александр Лукашенко ознакомился с перспективными разработками белорусских ученых. Во Дворце Независимости состоялось совещание по развитию стратегической отрасли, сообщает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

«Ты отстаешь от высочайшего уровня в мире. Может, нам и не надо достигать того уровня для нашей экономики. Но с учетом ситуации ищем выход из создавшегося положения», – сказал президент Беларуси.

Нужно ускориться, требует Александр Лукашенко. Ракеты и самолеты должны летать вопреки санкциям. Часть электронной начинки для техники – от бытовой до космической – поставляли западные партнеры.

Президенту раскрыли секрет: ученые работают над полностью отечественным спутником. Ближайший проект – белорусско-российский космический аппарат дистанционного зондирования земли. Он позволит с околоземной орбиты делать высокоточные снимки предметов размером с лист А4.

«Уже проведен ряд технических экспериментов. На данный момент мы полностью готовы к тому, чтобы этот проект в полном формате стартовал. По последней информации, старт проекта в Российской Федерации и одновременно в Беларуси планируется с финансирования в январе 2023 года», – сообщил генеральный директор проектно-конструкторского предприятия Павел Поздняков.

Президент уверен: для прорывных проектов в Беларуси есть все необходимое: сильная научная школа и команда специалистов. Главное не упустить время и обеспечить потребности Союзного государства.

«На основе собственных решений должны работать национальные дата-центры, узлы обработки банковских операций, средства мониторинга общественной безопасности и другие. В Беларуси есть кадровый потенциал, научный задел – это главное. Сейчас нужна концентрация всех сил на решении стратегических задач», – подчеркнул президент.

Главный партнер для белорусских разработчиков – Россия. Лукашенко призывает наладить с коллегами тесное сотрудничество. Уверяет: будут идеи, будет и финансирование.

«Уровень интереса колоссальный. Сегодня уже никого не нужно убеждать в необходимости тесной кооперации. Откровенно говорю: мы очень востребованы. Под это выделяется, прежде всего, Россией огромное финансирование. Работайте. Возьмите эти деньги и произведите конкурентоспособный товар», – сказал Лукашенко.

Объем заказов на белорусскую микроэлектронику стремительно растет. По данным Минпрома, экспорт одного из предприятий увеличился на треть по сравнению с прошлым годом. Другое – загружено заказами на пять лет вперед.

«Все, что производилось и поставлялось из недружественных стран, Россия готова передать для производства на наши предприятия. Просьба Российской Федерации была сократить сроки. Будем использовать так называемую схему 24 на 7 и выполнять поставленную задачу», – отметил министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик.

Александр Лукашенко поставил задачу и перед вузами страны: чтобы создавать высокотехнологичный продукт, нужна качественная подготовка специалистов.

Напомним, что в декабре прошлого года была утверждена программа совместных действий Беларуси и России по развитию микроэлектроники.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые рассказали президенту Лукашенко, что работают над полностью отечественным спутником.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика