Минская ГАИ проверила, уступают ли дорогу машинам скорой помощи. 21.by

Минская ГАИ проверила, уступают ли дорогу машинам скорой помощи

16.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минская Госавтоинспекция проверила, уступают ли водители дорогу машинам скорой помощи. Инспекторы вышли в рейд с медицинскими бригадами. Как соблюдают правила автомобилисты, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

«Бригада 801-я, срочно, 801-я, срочно!».

Диспетчер передает срочный вызов: у пострадавшего многочисленные травмы головы, возможно кровоизлияние в мозг. Реанимобиль отправлен. Задача медиков – доехать как можно быстрее.

«По нашему району доезд составляет до 15 минут. Обычно приезжаем гораздо раньше, быстрее. Но бывают ситуации, когда это другой конец города, час пик. И тут уже важно, насколько уступают скорой другие участники дорожного движения», – отметил врач скорой медицинской помощи 8-й подстанции Минска Игорь Шостак.

Некоторые автомобилисты страдают невнимательностью. Из-за громкой музыки не слышат сирену. Не смотрят в зеркало заднего вида и не замечают проблесковые маячки. Больше всего трудностей на парковках жилых домов.

«Водители некоторые, ставя автомобиль, видят, что проедет такой же легковой автомобиль, но не учитывают, что автомобили скорой помощи, экстренных служб гораздо больше по размерам и могут не проехать между автомобилями. И тогда приходится, если экстренно, нести пациента далеко от подъезда до машины», – сказал водитель машины скорой помощи Марат Екимцев.

Инспекторы проверили столичных водителей на дисциплинированность. Следовали по маршруту скорой помощи. В результате ни одного нарушения. ГАИ отмечает: большинство автомобилистов соблюдают правила.

«На перекрестке водителю необходимо остановиться и уступить автомобилю скорой медицинской помощи проезд. Если пробка, то водителю необходимо принять крайнее правое положение относительно проезжей части дороги», – пояснил старший госавтоинспектор ГАИ Центрального района Минска Юрий Благушка.

Не пропустил спецтранспорт – получишь штраф до 320 белорусских, или семи тысяч российских рублей. Возможно, с лишением прав на год. Нормы касаются и пешеходов. На переходах – преимущество у кареты скорой помощи. Ведь на кону человеческая жизнь.

В Беларуси к специальному транспорту также относятся машины МЧС, милиции, газовых служб. Если на автомобилях горят проблесковые маячки и звучит сирена, водители обязаны уступить им дорогу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не пропустил спецтранспорт – получишь штраф до 320 белорусских, или семи тысяч российских рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика