Самое большое знамя Победы развернули в Минске. 21.by

Самое большое знамя Победы развернули в Минске

18.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Символ Победы доставили из России в Беларусь. Это – аналог знамени, которое водрузили на здании рейхстага в мае 1945-го. Так Минск принял эстафету памяти. Акция к 77-летию Победы в Великой Отечественной уже прошла в Москве, Нелидово, Ржеве и Смоленске, рассказывает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Это знамя – претендент на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Флаг весит около 200 килограммов. Площадь более двух тысяч квадратных метров. Это сравнимо с многоэтажным зданием в высоту, а ширина – с Тверскую улицу Москвы.

Знамя из красного шелка изготовили на единственном в России заводе, где отшивают большие флаги. Над тканым символом Победы две с половиной недели трудились 30 человек.

«Это знамя состоит из двух частей. Первая часть запечатанная, а вторая – с материалом. Обе части совмещены по цвету, чтобы соблюдать полную цветовую композицию. У флагов такого размера очень важны стыковые швы», – отметил руководитель проекта «Непокоренные» Владимир Скрипниченко.

Из города в город перевозят флаг на автобусе. Переносит его группа из самых крепких участников проекта. И только на плечах.

«Есть специальная техника по развертыванию и складыванию. В экстренной ситуации флаг можно развернуть примерно за 15 минут», – говорит Скрипниченко.

От транспорта до «Кургана Славы» флаг несли в сопровождении делегации обеих стран. К акции подключились белорусы, россияне и участники из стран СНГ. Это школьники, студенты, волонтеры, педагоги, историки и активисты.

«Российские коллеги нам сообщили, что едут автопробегом для передачи знамени в Брест, и предложили сделать совместную акцию у подножья «Кургана Славы». Мы встретили это с большим оптимизмом», – отметила начальник Главного управления культуры Минского облисполкома Алла Шахотько.

Флаг развернули у подножия обелиска. Удержать огромное полотно помогали сотни людей.

Сегодня флаг отправится в Минск, а дальше в Брестскую крепость. В легендарной цитадели знамя развернут 21 июня за несколько часов до годовщины начала Великой Отечественной. После церемонии символ Победы передадут на вечное хранение в Брестскую крепость-герой.

Самое большое в мире Знамя Победы развернут в шести городах Беларуси и России.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Флаг развернули у подножия обелиска на «Кургане Славы». Удержать огромное полотно помогали сотни людей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика