Не ловись рыбка: на озере Нарочь в Беларуси ищут браконьеров. 21.by

Не ловись рыбка: на озере Нарочь в Беларуси ищут браконьеров

20.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Белорусская инспекция по охране природы проводит рейды. Самая желанная рыба для нарушителей – угорь. За такой улов грозит немаленький штраф или лишение свободы. Вместе со специалистами запрещенные ловушки искала и корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Угорь – одна из самых редких рыб в Беларуси, ловить ее запрещено. Но браконьеры так и норовят закинуть свои сети. Эта рыба водится в самом большом озере – Нарочь. Здесь инспекторы по охране природы проводят рейды каждый день и не зря. В камышах нашли четыре запрещенные ловушки.

Если угорь случайно попался на удочку – отпусти. Штраф за браконьерство – больше 20 тысяч белорусских рублей, или полмиллиона российских. За крупную добычу – уголовная ответственность, но некоторых рыболовов это не останавливает.

«Браконьеры, конечно, стараются ловить угря на таких вот отмелях, устанавливают ловушки специальные, мережи, в которые попадает угорь, заходит. Они под покровом ночи приходят, эти ловушки проверяют, стараются быть незамеченными. Поэтому нужно использовать какие-то технические средства: тепловизоры, приборы ночного видения», – объяснил начальник отдела контроля за охраной использования объектов животного мира Владимир Дамбовский.

Ловить угря могут только легальные промысловики. Но и для них строгие правила и жесткие лимиты. Инспекция по охране природы взвешивает и проверяет уловы. Без учета не остается ни одна рыба.

«Проверяют действующие промысловые бригады, наличие у них действующих промысловых билетов, маркировку рыболовных сетей, бредней и других орудий промыслового рыболовства, объем улова, правильность заполнения тоневого журнала», – заявила пресс-секретарь государственной инспекции охраны животного и растительного мира Беларуси Юлия Рогалинская.

В Беларуси угорь считается деликатесом. Есть несколько сотен традиционных рецептов с этой рыбой, но самый популярный – копченый угорь. Цена за килограмм до 100 белорусских рублей, это чуть более двух тысяч российских.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Штраф за браконьерство – больше 20 тысяч белорусских рублей, или полмиллиона российских. За крупную добычу – уголовная ответственность, но некоторых рыболовов это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика