Школьники из России и Беларуси прибыли в Подмосковье на «Поезде памяти». 21.by

Школьники из России и Беларуси прибыли в Подмосковье на «Поезде памяти»

28.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Подмосковье прибыл «Поезд памяти». Это часть уникальной патриотической акции для школьников из России и Беларуси. Маршрут проложили по 15 городам, связанным с историческими сражениями Великой Отечественной войны. Своими впечатлениями от первой части путешествия юные пассажиры поделились с корреспондентом телеканала «МИР 24» Дмитрием Забрудским.

Контрольная точка маршрута – парк Патриот. 200 российских белорусских школьников проехали ровно половину пути. Валерия Шалесная эту поездку называет лучшим уроком истории.

«Это очень познавательно, даже есть такие моменты, когда правда берет за душу. Так же есть моменты, которыми хочется гордиться», – рассказала белорусская школьница.

В парке ребятам показали воссозданную партизанскую деревню, танковый музей и Главный Храм Вооруженных сил России. Его построили к 75-летию Победы. Здесь каждая деталь наполнена смыслом. Особое впечатление произвел музейный комплекс «Дорога памяти» с миллионами фотографий солдат и тружеников тыла.

«Такого масштабного музея нет не то, что на территории России или Беларуси, но и на территории всего мира, и сегодня мы это осознали. Это действительно история до мурашек», – поделился участник акции «Поезд памяти» Максим Гусаков из Беларуси.

Акция началась 22 июня, в день вероломного нападения Германии на Советский союз. В графике поезда остановки в 15 городах России и Беларуси, где проходили самые тяжелые бои. Путешествие – совместный проект глав верховных палат парламентов двух стран.

«Главная цель «Поезда памяти» состоит в том, чтобы сегодня наши дети воочию убедились в том, каким трудом, какой силой воли достигалась победа, чтобы знали историческую правду, сохранили историческую память», – рассказал председатель комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Пассажирами «Поезда памяти» стали победители школьных олимпиад и участники научных конференций обеих стран. Ребята признаются – через семь дней пути они уже не просто попутчики.

«Я чувствую, что сейчас это – моя семья, второй дом, и я не знаю вот как через семь дней с ними прощаться, сегодня экватор. Но я думаю, мы продолжим общение, потому что сейчас современные технологии позволяют общаться», – призналась участница акции «Поезд памяти» Валерия Русских из России.

Впереди у подростков еще неделя насыщенного историей пути. Конечной остановкой станет город-герой Минск. Туда специальный поезд прибудет 3 июля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
200 российских белорусских школьников проехали ровно половину пути.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика