Республиканская конкурсная программа «Стартап-марафон» Белагропромбанка набирает обороты. 21.by

Республиканская конкурсная программа «Стартап-марафон» Белагропромбанка набирает обороты

28.06.2022 12:17 — Разное | ProBusiness  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ProBusiness


Конкурсная программа «Стартап-марафон», цель которой – поиск и поддержка перспективных предпринимательских идей и проектов, а также обеспечение их дальнейшего сопровождения, развития и внедрения в экономическую среду, стартовала 1 марта текущего года. Организатором конкурса выступает Белагропромбанк при поддержке Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда и представителей бизнес-сообщества.

Главный приз Конкурсной программы – 4 гранта по 500 базовых величин для победителей в каждой номинации!

Уникальность Конкурсной программы Белагропромбанка заключается в том, что стартапы, представленные на марафоне, проходят все стадии развития. Берутся проекты на разных стадиях подготовки и с каждым проводится работа по нескольким этапам – от образовательного курса для стартапов на уровне идей, которые накапливают необходимые компетенции, до финального, профессионального этапа оформления стартапа, когда презентуется конечный, готовый к реализации продукт.

В настоящий момент проводится образовательный этап, в рамках которого стартап-команды, допущенные к участию в конкурсе, прорабатывают свои идеи, готовят бизнес-план и работают с трекерами над улучшением своего проекта, чтобы в финале представить на суд экспертов готовый бизнес-проект. По окончании образовательного этапа будут отобраны перспективные стартапы, которые смогут принять участие в акселерационном этапе, направленном на достижение финансовой устойчивости проекта и подготовку финальной презентации. Планируется отобрать порядка 20-ти стартапов.

Накануне в пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция по случаю анонсирования акселерационного этапа «Стартап-марафона». Спикерами выступили начальник Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак, трекер Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси Наталья Темченко, трекер Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси Сергей Нечипорук, основатель стартапа «Экосистема Счастливая семья» Анфиса Янцевич, основатель стартапа «It play light» Александр Самусенко.

Во время мероприятия начальник Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак рассказал о Конкурсной программе «Стартап-марафон» и подвел итоги первого этапа. Он акцентировал, что желающие принять участие в акселерационном этапе Конкурсной программы до 8 июля текущего года могут представить свои проекты по 4 номинациям: AgroTech (технологии в сельском хозяйстве), Creative (цифровые технологии в медиа, дизайне и культуре и др.), Fintech (финансовые технологии, сервисы и электронная коммерция) и TechNet (передовые производственные технологии).

– Данный этап – это очередное окно возможностей для предпринимателей, которые пока к нашему конкурсу не подключились. Мы набираем стартапы, которые имеют команду, прототип продукта или близки к этому. Также в этот этап могут автоматом попасть лучшие команды из текущего набора и те, кто уже прошел обучающий блок, – отметил Дмитрий Примак.

По словам представителя банка, цель конкурса – доказать, что бизнес можно вырастить от идеи до продукта, который уже можно продавать. «Мы открыты для стартапов различной направленности, учим их накапливать, систематизировать и монетизировать проекты», – подчеркнул спикер.




Основатель стартапа «Экосистема Счастливая семья» Анфиса Янцевич представляет на конкурсе Белагропромбанка стартап по быстрой доставке продуктов на дом и приготовлению домашней еды для облегчения труда женщин-хозяек

В Белагропромбанке это первый опыт проведения подобных мероприятий. Организаторы проекта при его создании исходили из мысли о том, что при генерации собственного бизнеса предприниматель может столкнуться со множеством подводных камней, а также технических тонкостей. Основная задача «Стартап-марафона» состоит в том, чтобы дать участникам необходимые компетенции и помочь в поиске собственного пути осуществления задуманного.

– Сегодня создать в мире стремительного развития технологий новый продукт и вывести его на рынок – это очень ответственная и сложная задача. Здесь важно не сдаться, постоянно идти вперед, падать, вставать и снова идти вперед, – отмечает трекер Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси Сергей Нечипорук.

Во время пресс-конференции много говорили о необходимости обучения начинающих стартапов. Так, трекер Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси Наталья Темченко рассказала, что существуют определенные методики создания и развития бизнес-проекта, однако начинающим стартапам часто не хватает знаний в этой области. Поэтому по статистике 90% бизнесов, которые закрываются еще на начальном этапе, это как раз те, которые не пошли по нужной методике развития.

Слова бизнес-трекера подтверждает и разработчик стартапа «Экосистема Счастливая семья» Анфиса Янцевич. Работа с бизнес-консультантами ей помогла не только увидеть и проработать слабые стороны проекта, но и найти новые направления работы, которые значительно улучшат финансовый результат.


Александр Самусенко представляет на «Стартап-марафоне» проект «умного» офисного освещения, увеличивающего эффективность труда работников организаций

Автор проекта «It play light» Александр Самусенко рассказал о пользе «Стартап-марафона» Белагропромбанка:

– Мой проект существует пять лет. Однако работа с опытными тренерами помогла полностью поменять представление о том, что ты делаешь. Те знания и инструменты в области маркетинга, исследования рынка, целевой аудитории, продаж и т.д., которые я получил, уверен, сделают мой бизнес очень прибыльным и помогут заработать миллионы.

Итак, Республиканская конкурсная программа «Стартап-марафон» ОАО «Белагропромбанк» набирает обороты. Сейчас к участию в акселерационном этапе конкурса приглашаются стартапы на стадии seed (когда у команды есть идея, прототип и, возможно, первые клиенты/продажи). Участие в акселерационном этапе при поддержке менторов поможет стартапу усовершенствовать продукт и вывести бизнес на новый уровень. Для участия необходимо до 8 июля 2022 года на электронный ящик startup@belapb.by прислать презентацию стартапа и заявку на участие.

Финальным этапом «Стартап-марафона» станет республиканский «DemoDay», который даст возможность презентовать стартапы перед членами экспертного совета, партнерами, потенциальными инвесторами и получить инвестиции.

УНП 100693551. ОАО «Белагропромбанк»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный приз Конкурсной программы - 4 гранта по 500 базовых величин для победителей в каждой номинации!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика