Погода в СНГ: в Армении из-за жары активизировались змеи, в Беларуси раньше времени зацвели водоемы. 21.by

Погода в СНГ: в Армении из-за жары активизировались змеи, в Беларуси раньше времени зацвели водоемы

04.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Москве из-за жары действует «оранжевый» уровень опасности. Днем до +32, спасительной прохлады придется подождать несколько дней. О погоде в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Таджикистан

Марафон жары в Таджикистане. На юге республики температура перевалила за +46. В Душанбе печет не так яростно – +41. В отдельных районах сильный ветер порывами до 25 метров в секунду и плохая видимость из-за пыльной бури. С утра мгла накрыла не только столицу, но и некоторые районы. Жителям советуют меньше находиться на улице.

Кыргызстан

В Кыргызстане солнце печет на полную, в Бишкеке температура перевалила за +35. Легче перенести жару горожанам помогут обильное питье и ягоды и фрукты вместо сахара. Это рекомендации диетологов. А многочисленные туристы спасаются от обжигающего зноя на озерах республики. Так, отдых на Иссык-Куле в этом году привлек больше гостей из стран Содружества. А вот на высокогорном озере Сон-Куль больше европейцев. В горах Нарынской области сейчас комфортные +20, а по ночам температура воздуха и вовсе опускается до семи градусов.

Армения

Жара и палящее солнце – такая картина по всей республике. В Ереване до +37 градусов. Из-за зноя активизировались змеи, в последние дни они все чаще покидают укрытия и выползают в жилые районы. Только за последние сутки в МЧС получили более 13 обращений. Змей поймали и перевезли в безопасное место.

Казахстан

Невыносимая жара и шторм на большей части Казахстана. Без осадков лишь на востоке страны. Ненастье не помешает солнцу накалять атмосферу, в Алматы до +36. От зноя жители спасаются на горном озере Сайран. Для безопасности там дежурят спасатели. Следят, чтобы отдыхающие не оставляли детей без присмотра и не заплывали за буйки.

Беларусь

«Оранжевый» уровень опасности объявлен в Беларуси. Жара не спадает, воздух прогреется до 32 градусов. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду, в некоторых районах пройдут дожди и грозы. Из-за аномальной жары во многих водоемах страны раньше обычного зацвела вода. Водоросли окрасили ее в изумрудно-зеленый оттенок. Цветение продлится до тех пор, пока не опустятся дневные и ночные температуры. Эпидемиологи регулярно берут пробы воды. Если запрета нет – купаться безопасно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О погоде в странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика