Погода в СНГ: ураган в Казахстане и аномальная жара в Армении. 21.by

Погода в СНГ: ураган в Казахстане и аномальная жара в Армении

13.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Переменная облачность, небольшой дождь и 27 градусов тепла ожидаются в среду в Москве и области. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Небо над Казахстаном затянули тучи. В большинстве регионов дожди. Только на юге и в центре страны светит солнце, осадков не ожидается. Температура колеблется от плюс 25 до плюс 37.

На севере Казахстана ураган сорвал крышу сельской школы. Повреждено больше 900 квадратных метров. Деревянный настил превратился в щепки. Сильный ветер с порывами до 23 метров в секунду подхватывал оторванные доски и кружил их в воздухе. Никто из сельчан не пострадал.

Беларусь

По всей Беларуси ливни и грозы. Синоптики объявили «оранжевый» уровень опасности. Коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Теперь о последствиях стихии можно сообщить не только на сайте и по телефону, но и в мобильном приложении.

За погодой следят и аграрии Беларуси. В стране уже появились первые «тысячники». Они намолотили и перевезли тысячу тонн зерна.

«Каждый год у меня есть по тысяче намолота. Не спеши вперед, а результат себя покажет. Уборка была тяжеловатой», – рассказал комбайнер Николай Ситько.

Пока в лидерах по сбору урожая – Минская область. Всего в Беларуси планируют собрать примерно 8,6 миллиона тонн зерна. Это на 1,2 миллиона больше, чем в прошлом году.

Опасности штормового ветра

Кыргызстан

Сегодня в Бишкеке снова жарко, днем до плюс 32. Если люди могут спасаться от зноя сами, то растениям нужна помощь. Из-за такой погоды им необходимо больше влаги. Фермеры Чуйской области, например, переходят на дождевальный полив. Во-первых, машины расходуют меньше воды, во-вторых, можно легко контролировать количество получаемой растениями влаги. К тому же правильно установленная система может одновременно и равномерно поливать все поле, не оставляя сухих участков.

Армения

В Ереване и в некоторых областях Армении сегодня рекордно жарко. Горячие тропические воздушные массы, которые пришли с Аравийского полуострова, задержатся в республике до конца недели. В столице столбик термометра показывает плюс 41. Это выше показателей 1980 года, когда температура воздуха поднялась до 37.

Национальный центр онкологии призвал жителей как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолетовое излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию плоскоклеточного рака и меланомы кожи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На севере Казахстана ураган сорвал крышу сельской школы. Повреждено больше 900 квадратных метров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика