Безработные белорусы могут пройти бесплатное переобучение. 21.by

Безработные белорусы могут пройти бесплатное переобучение

13.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Беларусь поддерживает безработных. Они могут рассчитывать не только на социальную помощь, но и на бесплатное обучение востребованной профессии. Желающим открыть свой бизнес государство предоставит субсидии на безвозмездной основе, сообщает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Пока Марии доверяют только нарезку салатов. Раньше она была конструктором-модельером. Но с шитьем не сложилось. В службе занятости за три месяца освоила новую профессию. Сейчас стажируется в детском саду. Когда закончит обучение – пойдет повышать разряд.

«Хорошее обучение, прекрасная практика. Был какой-то страх, главное – опыт, научиться. Думаю, что с опытом все получится», – считает повар Мария Нанба.

Елена была учителем – стала швеей. Признается, что ее всегда увлекали белорусские орнаменты и национальные костюмы. Пока же начала с малого: шьет подушки и косметички. Для развития бизнеса взяла субсидию – 3200 белорусских, или 73 тысячи российских рублей.

«Вот машинка, утюг, парогенератор, стол с ножками: они были куплены, чтобы сделать определенную высоту для раскройного стола. Стеллаж, ткани, наполнитель, молнии – вот именно то, что нужно для работы», – делится швея Елена Пенкрат.

Чтобы безвозмездно получить деньги на открытие своего дела, нужно создать бизнес-план. А после доказать, что сумма была потрачена по назначению. Иначе деньги придется вернуть.

«В течение года гражданин должен осуществлять свою деятельность. Это обязательное условие. Этого периода достаточно для того, чтобы увидеть, действительно ли будет человек осуществлять деятельность», – говорит начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Алена Докукина.

Пока безработный ищет работу или обучается на курсах, ему оказывают социальную помощь. Ее сумма зависит от состава семьи и материального положения. Переучивают бесплатно. На дорожного рабочего учатся месяц, на парикмахера – восемь месяцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Желающим открыть свой бизнес государство предоставит субсидии на безвозмездной основе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика