Белорусские кардиохирурги выполнили 500-ю пересадку сердца. 21.by

Белорусские кардиохирурги выполнили 500-ю пересадку сердца

28.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

У белорусских кардиохирургов юбилей, они выполнили пятисотую пересадку сердца, передает телеканал «МИР 24».

Пациент – 68-летний Владимир Пруцков, в больницу попал в тяжелом состоянии. Он страдал ишемической кардиомиопатией и уже перенес несколько операций. Врачи смогли провести трансплантацию в короткие сроки – подходящий орган нашелся вовремя. Пациент уже в сознании и мечтает увидеть семью.

«Две внучки, сын, жена, конечно, ждут. Вот сегодня звонили, спрашивали, как дела. Я говорю, хорошо, дело идет на поправку. Может, через два дня, доктор сказал, выпишут в общую палату», – сказала Владимир Пруцков.

«Мы сомневались, что вообще будет возможно выполнение этой операции. Но после медикаментозной подготовки нашим очень опытным, профессиональным коллективом подготовили. Функция пересаженного сердца вполне нормальная. Сразу начали отстраиваться и все висцеральные органы, которые из-за сердечной недостаточности не функционировали адекватно», – рассказал заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Юрий Островский.

Первую пересадку сердца специалисты Республиканского научно-практического центра «Кардиология» провели в феврале 2009-го. Ежегодно хирурги выполняют около 50 таких трансплантаций. Причем не только гражданам Беларуси, но и иностранным пациентам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первую пересадку специалисты Республиканского научно-практического центра «Кардиология» провели в феврале 2009 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика