В июле белорусский экспорт в Россию достиг $2 млрд. 21.by

В июле белорусский экспорт в Россию достиг $2 млрд

21.08.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Самые сложные для экономики Беларуси времена прошли, с мая экспорт стабильно растет. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко, сегодня он посетил молочный завод в Гомельской области, передает «МИР 24».

Это одно из крупнейших предприятий отрасли. Каждый день там перерабатывают свыше тысячи тонн молока. Выпускают сыры и популярную сгущенку. Говоря об экономике в целом, премьер отметил: идет активное замещение экспорта в Евросоюз. Только в июне белорусские компании продали в Россию продукции на $2 млрд.

«Самые сложные времена уже прошли. Начиная с мая, экспорт стабильно прирастает. Самое главное, что его всегда нужно оценивать в балансе торгового сальдо, которое улучшается. Думаю, что по итогам года у нас вообще будет рекордное положительное сальдо. Это связано с сокращением импорта и ростом экспорта. Но это очень важно для платежного баланса страны: приток валюты будет достаточен для того, чтобы укреплять резервы и обеспечивать все наши платежные обязательства», – заявил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Активно идет также торговля со странами Африки и Азии. За первое полугодие экспорт в Китай достиг миллиарда долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активно идет также торговля со странами Африки и Азии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика