Беларусь заинтересована в построении общего пространства между ЕС и Россией - Владимир Коноплев. 21.by

Беларусь заинтересована в построении общего пространства между ЕС и Россией - Владимир Коноплев

10.03.2010 07:15 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 ноября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в построении общего пространства, формируемого Евросоюзом и Россией. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев на IX форуме в Минске "Беларусь - соседство и транзит в Европе: внешняя политика, экономика, общество".

"Можно ли реально представить эффективное единое экономическое пространство между ЕС и Россией, если находящаяся между ними Беларусь не примет в нем участия? Строительство по-настоящему новой Европы без Беларуси будет, как минимум, незавершенным, - сказал спикер. - Стратегические интересы Беларуси неразрывно связаны с интересами единой Европы".

Владимир Коноплев отметил, что Беларусь связывает большие надежды с европейской политикой соседства, на деле доказывая свою ответственность и надежность в качестве международного партнера.

Беларусь является главным транзитным путем из ЕС в Россию. По мнению Владимира Коноплева, европейские государства объективно заинтересованы в транзите через нашу республику. Он также призвал оценить возможности развития взаимовыгодного экономического сотрудничества с Беларусью в качестве члена ЕврАзЭС. "Особое значение имеет территория нашей страны в вопросах энергетических поставок в Европу", - отметил председатель Палаты представителей.

По его словам, без участия Беларуси невозможно решать вопросы стабильности и безопасности на европейском континенте, борьбы с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией и международным терроризмом. "Существование независимой и жизнеспособной Беларуси является базовым фактором стабильности в европейском регионе", - подчеркнул Владимир Коноплев.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 ноября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в построении общего пространства, формируемого Евросоюзом и Россией. Об этом заявил сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика