Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в Беларуси - Александр Лукашенко. 21.by

Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в Беларуси - Александр Лукашенко

13.03.2010 21:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Новополоцк /Людмила Сац - БЕЛТА/. Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в Беларуси. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Новополоцке по вопросам готовности страны к работе в новых ценовых условиях поставок топливно-энергетических ресурсов.

По его словам, в связи с изменением условий поставок российских газа и нефти Беларусь в 2007 году теряет $3,5 млрд. по сравнению с прошлым годом. "Поэтому мы должны предложить России на принципах международного права тоже заплатить нам за землю под трубопроводом, за транспортировку нефти и прочие услуги. Но делать это надо спокойно, не затягивая до конца года переговорный процесс. Мы не должны потерять эти $3,5 млрд.", - подчеркнул глава государства.

В целом он считает необходимым выстраивание отношений с Россией на мировых принципах. "Мы должны иметь свою выгоду. Сегодня Беларусь покупает нефть в России по мировым ценам. Рентабельность по газу для России в Беларуси почти такая же, как в Германии", - отметил президент.

Он также констатировал, что пока у Беларуси нет альтернативных России источников поставок нефти, "а если и есть, то мы их достаточно не проработали". "Если кто-то из российских нефтедобывающих компаний не хочет работать с Беларусью, мы должны взять с них более высокую цену за транспортировку их нефти в Европу", - считает Александр Лукашенко.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января, Новополоцк /Людмила Сац - БЕЛТА/. Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в Беларуси. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика