А.Лукашенко: Беларусь не будет находиться на обочине мирового развития. 21.by

А.Лукашенко: Беларусь не будет находиться на обочине мирового развития

14.03.2010 20:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси во время интервью информационному агентству Рейтер заявил, что собирается сохранить как особенность нашей экономики высокую степень защищенности людей. Вместе с тем Беларусь не будет находиться на обочине мирового развития.

Говоря об экономической модели Беларуси, Александр Лукашенко заметил, что для нашей страны характерна высокая степень социальной защиты населения. "Если иметь в виду ту высочайшую степень социальной защиты нашего населения, те средства, которые мы вкладываем в образование, науку, здравоохранение, то эту экономику, эту политику можно назвать в какой-то степени социалистической. К этому можно отнести и тот уровень прогнозирования и планирования, который присущ нашей экономике", - сказал глава государства.

При этом, отметил президент, в нашей стране беспрепятственно развивается частная собственность, абсолютно свободный финансовый рынок, рыночные отношения, что характерно для капиталистической экономики. "То есть мы абсолютно осознаем, в каком направлении развивается мир. И мы не собираемся быть на обочине этого развития. Мы обязательно будем иметь ту экономику, которая признана во всем мире. Но при этом сохраним особенность нашей экономики - высочайшую степень защищенности людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил, что роль государства в экономике еще значительна, несмотря на постепенный уход от жесткого управления ею. "Если бы государство в свое время ушло из экономики, мы бы сегодня имели примерно тот развал, который характерен, например, для некоторых стран бывшего соцлагеря. Если государственное предприятие производит конкурентоспособный продукт, так зачем нам приватизировать его или разрушать каким-то образом? Государство должно четко осуществлять мониторинг, наблюдать за процессами, которые происходят на этих предприятиях, и в случае невозможности управления передать его в частные руки, хозяину, если это надо будет", - сказал белорусский лидер.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси во время интервью информационному агентству Рейтер заявил, что собирается сохранить как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика