Страны ОДКБ создали эффективные системы экспортного контроля - А.Дапкюнас. 21.by

Страны ОДКБ создали эффективные системы экспортного контроля - А.Дапкюнас

15.03.2010 23:23 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ОДКБ создали эффективные национальные системы экспортного контроля, ведут работу по сближению своих законодательств, тесно обмениваются опытом участия в работе международных режимов экспортного контроля. Об этом заявил Постоянный представитель Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций Андрей Дапкюнас, выступая от имени государств-членов ОДКБ на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу нераспространения оружия массового уничтожения.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД республики, выступление постоянного представителя Беларуси было посвящено деятельности государств-членов ОДКБ по противодействию распространению оружия массового уничтожения, в том числе по предотвращению его попадания в руки террористов и негосударственных субъектов. Акцент был сделан на том, что государства-члены ОДКБ являются важными донорами международной и региональной безопасности.

Андрей Дапкюнас подчеркнул, что членство государств ОДКБ в различных региональных и международных организациях является важным фактором, обеспечивающим эффективную координацию и целенаправленность их усилий по противодействию распространению оружия массового уничтожения.

Он заявил также, что ОДКБ определяет свою роль в вопросах противодействия по распространению оружия массового уничтожения в регионе с учетом военно-политического характера своей деятельности. Утвержденные ОДКБ основные направления практического сотрудничества в этой сфере включают совместный анализ степени угрозы распространения оружия массового уничтожения, изучение уязвимости морских, наземных и воздушных грузовых перевозок, налаживание контактов по оперативному взаимодействию между полномочными органами государств-членов.

До участников заседания Совета Безопасности ООН было доведено, что государства-члены ОДКБ являются принципиальными и последовательными сторонниками противодействия распространению оружия массового уничтожения, его компонентов и средств доставки. Противодействие новым вызовам и угрозам национальной, региональной и международной безопасности, включая международный терроризм, будет и далее оставаться важной составляющей деятельности ОДКБ, отметил Андрей Дапкюнас.

Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу нераспространения оружия массового уничтожения прошло под председательством Яна Кубиша, министра иностранных дел Словакии - страны-председателя Совета Безопасности ООН в феврале 2007 года. Участие в дебатах приняли заместитель генерального секретаря по вопросам разоружения Нобуаки Танака, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер, представители руководства МАГАТЭ и Всемирной таможенной организации. Состоялись выступления делегаций всех государств-членов Совета Безопасности ООН, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ОДКБ создали эффективные национальные системы экспортного контроля, ведут работу по сближению своих законодательств, тесно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика