Парламентская комиссия поддержала ратификацию Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства. 21.by

Парламентская комиссия поддержала ратификацию Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства

22.03.2010 07:25 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июня, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Постоянная комиссия Палаты Представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ сегодня одобрила ратификацию Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства.

Как отметил заместитель министра внутренних дел Беларуси Сергей Гуреев, представлявший в комиссии законопроект ратификации, "данное соглашение является уникальным. Оно потребует некоторых изменений в уголовно-процессуальный кодекс страны относительно расширения перечня мер, принимаемых для защиты участников судопроизводства". Замминистра отметил, что в соответствии с Соглашением в отношении защищаемых лиц могут применяться такие меры защиты, как временное помещение в безопасное место на территорию запрашиваемой стороны (государства, на территории которого осуществляются меры защиты), переселение для проживания на территорию запрашиваемой стороны, замена документов, изменение внешности, обеспечение конфиденциальности сведений, смена места работы или учебы и прочее.

Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства было подписано 28 ноября 2006 года президентом Беларуси в целях обеспечения эффективной борьбы с преступностью на территории государств-участников СНГ. Данное соглашение помимо белорусской стороны подписали еще 6 государств Содружества: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Данное соглашение применяется в тех случаях, когда меры защиты, принимаемые запрашивающим государством в соответствии с ее национальным законодательством в отношении защищаемых лиц, не могут обеспечить их надлежащую безопасность. Соглашение будет применяться только по запросу компетентных сторон и в атмосфере конфиденциальности.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 июня, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Постоянная комиссия Палаты Представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика