Беларусь и Словакия договорились о дифференцированной стоимости виз для отдельных категорий граждан. 21.by

Беларусь и Словакия договорились о дифференцированной стоимости виз для отдельных категорий граждан

22.03.2010 11:55 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 июня, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Беларусь и Словакия договорились о дифференцированном подходе к стоимости виз для отдельных категорий граждан. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Временный Поверенный в делах Беларуси в Словакии Виктор Навроцкий, комментируя итоги прошедших в Братиславе консульских консультаций между МИД двух стран.

По его словам, эта договоренность начнет действовать после вступления Словакии в Шенгенское соглашение, которое запланировано на 1 января 2008 года.

Белорусскую делегацию на переговорах возглавил начальник консульского управления МИД Василий Жлутко, словацкую - начальник консульской службы внешнеполитического ведомства Любор Быстрицкий.

В настоящее время стоимость словацкой визы для граждан Беларуси составляет 35 евро, белорусской визы для словаков - $35. Для отдельных категорий граждан стороны выдают визы по сниженной стоимости либо бесплатно, в частности, для спортсменов, деятелей культуры, искусства, студентов, преподавателей, научных работников.

Ежегодно белорусское посольство в Братиславе выдает порядка 2,5 тыс. виз. В январе-апреле текущего года число выданных разрешений на посещение Беларуси увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Словацкое диппредставительство в Минске выдает белорусским гражданам порядка 5-6 тыс. виз в год.

Помимо визовых вопросов на консульских консультациях обсуждалось правопреемство Беларуси по договорам, подписанным между Советским Союзом и Чехословацкой Республикой. Стороны провели также ревизию имеющейся договорено-правовой базы, сообщил Виктор Навроцкий.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 июня, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Беларусь и Словакия договорились о дифференцированном подходе к стоимости виз для отдельных категорий граждан. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика