В Беларуси в январе-июле выполнены все показатели денежно-кредитной политики. 21.by

В Беларуси в январе-июле выполнены все показатели денежно-кредитной политики

25.03.2010 08:48 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе-июле текущего года все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год, выполнены в полном объеме. Об итогах работы банковской системы страны за семь месяцев президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

Он отметил, что в стране опережающими темпами идет кредитование всех секторов экономики, успешно работает платежная система, обеспечивается стабильность финансовой системы. "У нас стабильный курс национальной валюты, стабильные цены, и это является залогом успешной работы экономики как в этом году, так и в последующие годы", - сказал председатель правления Национального банка.

Петр Прокопович доложил, что в текущем году полностью выполняются показатели по процентной политике. Национальный банк уже второй месяц подряд снижает ставку рефинансирования. В настоящее время она составляет 10,5% годовых. Нацбанк проводит работу по постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов для предприятий и населения.

Поручение главы государства о наращивании в текущем году золотовалютных резервов до объема не менее $3 млрд. Национальный банк выполнил - на 1 августа 2007 года их объем достиг $3086 млн., отметил Петр Прокопович. По его словам, этот показатель достигнут благодаря успешной работе экономики: в стране обеспечена финансовая стабильность, имеется возможность для быстрого экономического роста. Одним из главных источников увеличения золотовалютных резервов стала покупка Национальным банком иностранной валюты на сумму $508 млн.

Валютная выручка с начала года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%. Это также свидетельствует о том, что валютные источники в стране постоянно пополняются.

По мнению Петра Прокоповича, такое наращивание золотовалютных резервов является хорошей основой для дальнейшего укрепления национальной валюты, обеспечения стабильности ее курса, а также уровня цен в стране.

"И в дальнейшем ситуация будет складываться таким образом, что золотовалютные резервы уменьшаться не будут, даже несмотря на те значительные платежи, которые мы проведем на этой неделе: мы полностью рассчитаемся за газ с "Газпромом", - заверил президента глава Нацбанка. По его словам, принятые своевременно правительством и Нацбанком меры позволят восстановить золотовалютные резервы уже в ближайший месяц, и по состоянию на 1 сентября они будут не меньше, чем были на 1 августа.

Председатель правления Национального банка заверил главу государства в том, что все основные показатели денежно-кредитной политики по итогам 9 месяцев и за год в целом будут выполнены.

Также было доложено, что Национальный банк разработал проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение президенту.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе-июле текущего года все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика