Беларусь выступает за создание центра Движения неприсоединения по правам человека. 21.by

Беларусь выступает за создание центра Движения неприсоединения по правам человека

26.03.2010 15:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за создание центра Движения неприсоединения по правам человека. Этот и другие вопросы обсуждаются на встрече министров иностранных дел государств-участников ДН, посвященной вопросам прав человека и культурного разнообразия, в Тегеране (Иран).

Как рассказал в интервью журналистам Первого национального телеканала министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, нынешняя конференция - первая в истории Движения неприсоединения на таком высоком уровне, посвященная проблематике прав человека. Ее проведение означает, что ДН готовится занять более активную позицию по этой важной теме, которая является одной из центральных на международных форумах. "До сих пор Движение в значительной степени не имело консолидированной позиции по данной проблеме, и поэтому сегодняшняя конференция может стать началом серьезного пути, когда ДН заполнит существовавший вакуум, заполнявшийся до сих пор государствами, которые представляли иную точку зрения", - подчеркнул он.

По словам министра, Беларусь была сегодня избрана одним из вице-президентов конференции. На выступлении белорусской делегации внимание было акцентировано на том, что проблематика прав человека не менее близка странам Движения, нежели другим государствам, и в странах ДН не менее сильная позиция в этой сфере.

Также отмечено, что предложения по созданию центра ДН намечено утвердить завтра на итоговом заседании конференции.

Встреча министров иностранных дел государств-участников Движения неприсоединения проходит 3-4 сентября в Тегеране (Иран). Основной целью мероприятия является развитие договоренностей в гуманитарной сфере, достигнутых странами-участницами на саммите Движения в Гаване в сентябре 2006 года, и обсуждение путей их практического осуществления. В рамках мероприятия планируется проведение встреч Сергея Мартынова с главами делегаций государств-участников Движения неприсоединения для обсуждения вопросов о развитии диалога на высшем уровне, укрепления двустороннего и многостороннего политического и торгово-экономического сотрудничества.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за создание центра Движения неприсоединения по правам человека. Этот и другие вопросы обсуждаются на встрече...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика