Команда Президента Беларуси выиграла международный любительский турнир на Фестивале хоккея. 21.by

14.04.2010 22:51 — Новости Политики | БелТА

31 августа, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси выиграла международный любительский турнир, проводившийся в Минске в рамках Фестиваля хоккея, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в минском Дворце спорта в финальном поединке хозяева взяли верх над командой Австрии – 8:5. По две шайбы в составе белорусской дружины забросили Павел Белый и Михаил Захаров, по разу отличились Владимир Цыплаков, Александр Андриевский, Олег Романов и Андрей Асташевич. Глава государства Александр Лукашенко сделал 4 голевые передачи.

Напомним, что бронзовым призером стали россияне, одолевшие в матче за третье место словаков – 9:4.

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард команды Президента Беларуси Михаил Захаров, на счету которого 17 результативных баллов (6 шайб плюс 11 голевых передач). Президент Беларуси Александр Лукашенко набрал на турнире 16 очков (3+13)

Лучшим вратарем турнира признан голкипер белорусской дружины Александр Гавриленок. Приз ему вручил легендарный советский вратарь, трехкратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Владислав Третьяк, возглавляющий ныне Федерацию хоккея России.

Лучшим защитником назван играющий тренер команды Австрии Гюнтер Штокхаммер, а лучшим форвардом - нападающий белорусской дружины Павел Белый.

Фестиваль хоккея, который завершается сегодня в Беларуси, посвящен 100-летию Международной федерации хоккея и приурочен к Году здоровья в нашей стране.

Кроме любительских соревнований, в программу фестиваля были включены международные юношеские турниры в Бобруйске, Минске и Гомеле. Кроме того, прошел тренерский семинар, где секретами мастерства с белорусскими наставниками поделились знаменитый советский и российский специалист Владимир Юрзинов-старший, звезда финского хоккея Эса Тикканен, а также тренеры из Северной Америки. Состоялись также встречи и совещания штабов национальных хоккейных федераций Беларуси, России,Украины и Латвии. В предстоящем сезоне команды этих стран выступят в совместных турнирах: открытом чемпионате Беларуси, Континентальной хоккейной лиге, юношеских соревнованиях, поэтому гостям было что обсудить. В фестивале приняли участие даже представители Китая, которые интересовались программой развития детского хоккея.

Организаторами Фестиваля хоккея выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский, Бобруйский и Жлобинский городские исполнительные комитеты, Федерация хоккея Беларуси и республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб".

31 августа, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси выиграла международный любительский турнир, проводившийся в Минске в рамках Фестиваля...