Посол Великобритании: Евросоюз обеспокоен отсутствием прогресса в диалоге с Беларусью
01.09.2009 13:26
—
Новости Политики
|
"В Евросоюзе сейчас есть некоторая обеспокоенность, что мы в последнее время не видим прогресса в Беларуси, который был раньше", - сказал посол Великобритании Найджел Гулд-Дэвис 1 сентября на пресс-конференции в Минске.
Он отметил, что Беларусь предприняла "определенные шаги" для налаживания отношений с ЕС в прошлом году. "Мы надеемся на продолжение, потому что это будет полезно для Беларуси", - подчеркнул дипломат. Гулд-Дэвис напомнил, что в ноябре и Евросоюз, и США будут рассматривать вопрос о санкциях в отношении Беларуси. "Если Беларусь надеется на благоприятное решение, то было бы полезно делать то, что нужно", - сказал он. При этом посол отметил, что шаги, которые ЕС хочет видеть от республики, давно изложены. В частности, Евросоюз ожидает реформы избирательного законодательства, обеспечения свободы и равных условий для деятельности СМИ и гражданского общества. "Позиция Евросоюза в этом плане остается устойчивой и последовательной. ЕС давно уже продемонстрировал свою готовность реагировать на шаги Беларуси. Евросоюз готов продолжать углубление сотрудничества, но взамен ожидает определенных усилий", - сказал он. Дипломат отметил, что включение Беларуси в программу "Восточное партнерство" свидетельствует о готовности ЕС развивать сотрудничество. "Стоит понимать значение "Восточного партнерства" в более широком смысле. Оно не только дает возможность Беларуси получать какие-то материальные блага, но это важно и символически. Беларусь впервые включена в один из главных европейских проектов, что открывает перед страной новые двери и возможности", - подчеркнул Найджел Гулд-Дэвис. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он отметил, что Беларусь предприняла "определенные шаги" для налаживания отношений с ЕС в прошлом году. "Мы надеемся на продолжение, потому что это будет полезно для Беларуси", - подчеркнул дипломат. |
|