Приняты дополнения в закон о статусе парламентария. 21.by

Приняты дополнения в закон о статусе парламентария

08.10.2009 13:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На сессии Палаты представителей Беларуси сегодня были приняты изменения и дополнения в закон "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в соответствии с новой редакцией закона парламентарии, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, иметь счета в иностранных банках, заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.

Кроме того, депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики запрещено принимать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых им при проведении протокольных и иных официальных мероприятий (при этом те сувениры, которые стоят более пяти базовых величин, передаются в доход государства). Парламентарии также не вправе принимать госнаграды иностранных государств.

Не допускается профессиональная деятельность парламентария, в случае если близкие родственники занимают подчиненные или подконтрольные ему должности. Кроме того, парламентарий в течение трех месяцев после избрания на должность обязан передать в доверительное управление под гарантию государства на время осуществления своих полномочий находящиеся в его собственности доли участия (акции, права) в уставном фонде коммерческих организаций.

В соответствии с новой редакцией закона не только сам парламентарий, но и его супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, обязаны предоставить декларации о доходах и имуществе в случаях и порядке, установленных законодательством.

Еще одно новшество касается того, что если раньше приглашенный на заседание палаты парламента член правительства не смог прибыть на него, то он должен был в обязательном порядке дать официальный письменный ответ на вопрос парламентария. В новой редакции закона такого жесткого обязательства у члена правительства нет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики запрещено принимать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика