Посол: ЕС готовит мандат эксперта на переговоры по визам с Минском. 21.by

Посол: ЕС готовит мандат эксперта на переговоры по визам с Минском

13.11.2009 17:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посол: ЕС готовит мандат эксперта на переговоры по визам с Минском Фото: из архива

Еврокомиссия рассматривает вопрос выдачи мандата эксперта о начале переговоров с Беларусью по визовому режиму. Об этом заявил в пятницу, 13 ноября, в Минске чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Великобритании Александр Михневич.

"Сейчас речь идет о том, чтобы эксперты получили мандат от Еврокомиссии о начале переговоров с Беларусью об упрощении визового режима", - цитирует дипломата БелТА.

Пока не известно, в какой форме это будет выражено. "Может быть, речь пойдет об удешевлении виз, о полной их отмене или об отмене приглашений, наверное, все эти элементы будут рассматриваться", - предположил Александр Михневич.

Но проблема, по его словам, в том, "что Евросоюз - не весь Шенген". Британия и Ирландия не входят в Шенгенскую зону, но когда в Брюсселе будет рассматриваться этот вопрос, то они также будут высказывать свое мнение, и их слово будет важно в решении проблемы. По мнению Александра Михневича, если ЕС ратует за укрепление человеческих контактов, то он не должен своими действиями их сворачивать. "Мы не для политиков стараемся, а для простых людей", - добавил дипломат.

"Причем здесь важно не только развивать приграничное сотрудничество. Должно быть понимание, что установление льготного визового режима для жителей приграничных территорий - это половинчатое решение. И необходимо стремиться к тому, чтобы льготным визовым режимом могли пользоваться все граждане", - подчеркнул посол.

"Думаю, это направление получит зеленый свет, несмотря на то, что страны ЕС уже давно (с 2004 года) обещают что-то изменить в этом направлении", - отметил Александр Михневич.

Он также прокомментировал появление информации о возможном продлении эмбарго на въезд госчиновников Беларуси в страны ЕС. "Нас не будет устраивать вариант продления санкций на въезд, нас устраивает только вариант полной отмены санкций", - подчеркнул посол.

После того как в Беларуси столько сделано в этом направлении, такой шаг не может устраивать страну, потому что это шаг назад, он ставит под сомнение серьезные намерения Евросоюза выстраивать нормальные отношения, и об этом Беларусь заявляет своим партнерам и переговорщикам, считает дипломат.

В Европе появляется разная информация на эту тему. Есть группа активных сторонников полной отмены санкций, есть и скептики. "Мы считаем, что сделали внятные и прагматичные шаги в сторону ЕС. Причем мы их делаем не под давлением Евросоюза, это необходимо для развития нашего общества. И это всегда было главным критерием движения вперед", - резюмировал Александр Михневич.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврокомиссия рассматривает вопрос выдачи мандата эксперта о начале переговоров с Беларусью по визовому режиму. Об этом заявил в пятницу, 13 ноября, в Минске чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Великобритании Александр Михневич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика