Пролесковский засучил рукава. 21.by

Пролесковский засучил рукава

04.12.2009 21:13 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Олег ПролесковскийМинистра информации Владимира Русакевича провожают на пенсию. Верой и правдой отслуживший государству на ответственном посту более девяти лет, Русакевич передает жезл регулировщика информационного поля большому во всех смыслах мастеру белорусской идеологии Олегу Пролесковскому. Указ о его освобождении из тесных стен Информационно-аналитического центра при Администрации президента и назначении на пост министра информации Александр Лукашенко подписал 4 декабря.

Формальная причина замены министра информации лежит на поверхности. До сих пор непонятно каким ветром занесенному в Мининформации и задержавшемуся там на такой долгий срок Русакевичу уже 62 года — пора и внуков няньчить. Картины Русакевич не портил, но и погоду не делал. Между тем, в ближайшее время ведомству предстоит большой фронт работ — на носу важные избирательные кампании, с прицелом на которые и обновляется вертикаль власти.

Нужен креатив, который и понесет в массы печатное и телевизионное слово под чутким руководством регулирующего органа. Впрочем, вехи карьеры нового министра информации дают повод усомниться в его таланте креативщика. Начальником Главного идеологического управления Администрации президента Пролесковский продержался всего год, после чего уступил место еще одному «штучному товару», как называет президент свои идеологические кадры, Всеволоду Янчевскому. А сам был сослан в Информационно-аналитический центр, который с завидным постоянством начал выдавать весьма радужные для власти социологические отчеты.

Впрочем, сегодня локомотивом государственной идеологии управляют не Янчевский с Пролесковским, а первый замглавы Администрации президента Наталья Петкевич. Так что направляющие идеи для своей работы новый министр информации, по-видимому, будет искать в ее кабинете.

Впрочем, представители независимых СМИ предполагают, что и без дополнительных указаний новый министр найдет ключ для закручивания гаек, тем более, что в бытность работы в Администрации президента необходимый опыт он уже приобрел.

Председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина считает, что с приходом Пролесковского в Министерство информации ситуация в белорусской медиасфере ухудшится.

«Очень плохо, что руководителем Министерства информации назначен не профессионал в сфере массовой информации, не бывший редактор какой-то газеты, сайта или издания, а именно идеолог», — сказала Литвина в интервью БелаПАН. Председатель БАЖ предполагает, что контроль за негосударственными СМИ, работающими в том числе в интернете, теперь усилится.

«Возвращение Пролесковского на кураторство СМИ означает, что власть очень серьезно готовится к будущим выборным кампаниям. И сейчас на этом посту им нужен очень хваткий, категоричный человек, каким не являлся Владимир Русакевич. Поэтому Пролесковского и вернули в эту сферу, — сказала сайту UDF.By шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина. — В свое время он в Администрации президента отвечал за идеологию, и именно с его подачи были основные репрессии в области независимых СМИ. Как мне кажется, это такой непрозрачный намек, что ситуация может повториться».

А вот председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор правительственной газеты «Рэспубліка» Анатолий Лемешонок уверен, что на новой должности Пролесковский не наломает дров, а наоборот — «придаст новый импульс развитию журналистики».

«Я знаком с Пролесковским. Я поздравил его с назначением одним из первых, и он заверил меня, что на новой должности он будет работать «засучив рукава». Он работал со СМИ и полностью знает всю «подноготную» профессии журналиста. Поэтому я не думаю, что он наломает дров», — сказал Лемешонок в интервью БелаПАН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Формальная причина замены министра информации лежит на поверхности. До сих пор непонятно каким ветром занесенному в Мининформации и задержавшемуся там на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика