Казахстан готов загружать нефтью белорусские НПЗ. 21.by

Казахстан готов загружать нефтью белорусские НПЗ

23.01.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Казахстанские компании готовы поставлять нефть в Беларусь.
Пока Беларусь и Россия договариваются об условиях поставки нефти, о черном золоте заговорили представители другой страны-коллеги Беларуси по Таможенному союзу - Казахстана. И новости позитивные: казахстанские компании хотят поставлять и перерабатывать в Беларуси нефть.

- Сегодня, когда создан Таможенный союз, открыта перспектива закачивать нефть на ваши НПЗ, перерабатывать и транспортировать в ЕС, - рассказал посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов. - От этой идеи никто не отказывается, она находит отражение в «дорожной карте» (план сотрудничества Беларуси и Казахстана на 2010 - 2011 г.г. - Ред.). Нужно действовать так, чтобы два НПЗ Беларуси, которые имеют мощность перерабатывать по 10 - 11 млн. тонн в год, заполнялись казахстанской нефтью, независимо уже ни от кого, ни от каких стран, работали и продукция шла на европейский ранок... В Казахстане добыча нефти выросла до 70 млн. тонн, а внутренняя потребность - 10 млн. тонн. У нас нет проблем с дефицитом, чтобы поставлять нефть на белорусские НПЗ.

- Таможенные тарифы убираются на границе Казахстана и России, по пути транзита в Беларусь? - уточнили мы.

- Да, они применяли свои тарифы, поэтому себестоимость была больше… На сколько она снизиться, сложно говорить. Нужно дождаться 1 июля 2010 года, когда будет снято таможенное оформление. Думаю, вопрос по поставкам казахстанской нефти должен решиться где-то в следующем году. Когда будет единая таможенная территория, не будет таможенных границ, оформления. Нужно время.

С 1 января этого года Казахстан стал первым из стран СНГ председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Эта организация объединяет 56 стран, в том числе и Беларусь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казахстанские компании готовы поставлять нефть в Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика