БЮТ: Признать результаты выборов и уйти в оппозицию?. 21.by

БЮТ: Признать результаты выборов и уйти в оппозицию?

10.02.2010 22:51 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: БЮТ: Признать результаты выборов и уйти в оппозицию?

Депутаты от БЮТ приводили конкретные факты фальсификаций, которые на их взгляд являются основанием для непризнания Виктора Януковича новым Президентом Украины. Регионалы реагируют на это спокойно и обещают уже на следующей неделе отправить Правительство Тимошенко в отставку.

Признать результаты этих выборов и уйти в оппозицию Юлия Тимошенко может уже завтра – такое заявление отдельных депутатов из её блока сегодня не стало ни для кого неожиданностью. И даже перенос заседания Кабмина с традиционной среды на четверг как подтверждение – БЮТовцы тянут время.

Сегодня на брифинге позицию БЮТ огласил депутат Сенченко, заявив, что около 200 тысяч голосов за Януковича в Крыму сфальсифицировали. Свои слова он подтверждал конкретными примерами. Но выглядело это, по меньшей мере, странно. Если вспоминать вердикт всех наблюдателей о минимуме нарушений. Сенченко показал списки 200 комиссий, в каждой из которых голосовали на дому от 8 до 20% людей. Плюс назвал номера участков, где испорченные бюллетени якобы засчитывались в результат Януковича. А позже и вовсе обвинил в преступлении органы Госреестра.

Андрей Сенченко, народный депутат Украины, фракция «Блока Юлии Тимошенко»:
Эта системная фальсификация выливалась в то, что на участке выдавались от имени Госреестра дополнительные списки, которые на 70% дублировали основные. То есть, гражданам, которые включились в эту фальсификацию, не надо было сложных канонических каруселей. Они просто подходили к своему столу по месту жительства, голосовали один раз, а потом к другому столу с дополнительными списками и голосовали второй раз.

Регионалы на эти заявления реагируют спокойно. Сейчас их куда больше волнует формирование новой коалиции в парламенте. И сегодня в Партии Регионов признались — активные переговоры идут со всеми фракциями, кроме БЮТ. Но всё равно убеждают – ждать осталось недолго.

Анна Герман, заместитель председателя «Партии Регионов»:
Мы надеемся, что в ближайшее время будет сформирована парламентская коалиция, нынешнее правительство будет отправлено в отставку и назначено новое. В самое ближайшее время — не будем загадывать наперёд, но это может произойти на следующей неделе

Тем временем, синих у Центризбиркома становится всё больше. Сегодня в Киев прибыли ещё 4 тысячи человек с востока Украины. И понятно, что свою победу они теперь никому не отдадут. А вот в блоке Тимошенко всё чаще можно услышать разговоры о том, что оппозиция — это тоже неплохо. Особенно в условиях борьбы с финансовым кризисом.

Кто будет новым премьером теперь, наверное, самый актуальный здесь вопрос. Вариантов эксперты рассматривают множество. От регионала Николая Азарова до пока ещё Президента Виктора Ющенко, от экс-кандидата Сергея Типипко до нейтрально восставшего из прошлого Юрия Еханурова. И есть даже вариант, что премьером регионалы могут оставить Тимошенко — просто для того, чтобы в ситуации кризиса, был тот, кого не жалко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты от БЮТ приводили конкретные факты фальсификаций, которые на их взгляд являются основанием для непризнания Виктора Януковича новым Президентом Украины. Регионалы реагируют на это спокойно и обещают уже на следующей неделе отправить Правительство Тимошенко в отставку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика