Лукашенко –Москве: «Думаю, эта неразбериха по отдельным вопросам уйдет». 21.by

Лукашенко –Москве: «Думаю, эта неразбериха по отдельным вопросам уйдет»

02.04.2010 17:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко –Москве: «Думаю, эта неразбериха по отдельным вопросам уйдет»

Белорусскому лидеру просто «хотелось бы ускорить процесс», пояснил Лукашенко на встрече с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым последние «виражи» белорусской внешней политики.

"У нас нет никакой конфронтации, - подчеркнул глава государства. - Мы один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий". Как передает БЕЛТА, А. Лукашенко также добавил, что у двух стран нет никаких проблем в политике, дипломатии, поскольку Беларусь и Россия на международной арене выступают вместе, как единое целое.

Президент подчеркнул, что "какие бы инсинуации ни разворачивались вокруг проблем, которые существуют и существовали всегда, даже в советское время, у нас хватит решимости, чтобы реализовать стоящие перед нами задачи". "Я в последнее время все больше и больше наблюдаю за ситуацией в СМИ, наших, российских. Недавно поднялся гвалт вокруг сайтов некоторых оппозиционных газет, журналистов. В ближайшее время после экспертизы мы вас с ними ознакомим, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России. И от того, что мы покажем вам и Западу, обязательно, вы можете вообще "выпасть в осадок", насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели. Факт один - кто им деньги платит, на того они и работают", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что сейчас все больше начинает верить в существование некой пятой колонны, которая хочет столкнуть и разрушить любые двусторонние начинания. "Сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться. Но я исхожу из того, что непреодолимых моментов, барьеров в наших отношениях нет", - подчеркнул он.

Глава государства пригласил Игоря Шувалова к открытому разговору: "Если у вас есть претензии, то вы прямо мне выскажите их. Хотелось бы определенно и четко знать, чтобы вы сказали: "вот здесь вы неправильно действуете, вот это нам не нравится, а здесь хотели бы получить от вас ответы на некоторые вопросы". "Но если не решить проблемы, то надо как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как действовать завтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки и не говорили, что мы отвернулись от России", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что Беларусь в настоящий момент пытается диверсифицировать свой экспорт, но при этом основным экономическим партнером по-прежнему остается Россия. "Даже если Россия будет выталкивать нас со своего рынка, мы все равно будем бороться за него. Зачем нам искусственно ухудшать ситуацию? В то же время мы будем искать другие рынки сбыта продукции", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Игорь Шувалов подтвердил, что между государствами нет неразрешимых проблем. Он также отметил заинтересованность в увеличении белорусского экспорта в Россию.

"По поручению Президента России мне необходимо было посетить все страны СНГ, поскольку мы готовим в Москве 8 мая неформальный саммит. Мы завершаем цикл поездок в Минске и считаем, что в этом есть определенный смысл. Для нас Беларусь не просто партнер по СНГ, а партнер по Союзному государству, которое мы вместе строим", - сказал Игорь Шувалов.

Он также рассказал, на каком этапе находится работа по формированию Единого экономического пространства Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Так, первый пакет документов из 14 соглашений по формированию ЕЭП будет представлен 21 мая текущего года на встрече глав правительств в Москве. В настоящее время ведется работа по концепции важнейших соглашений, которые лягут в основу ЕЭП. "На встрече глав правительств 21 мая мы постараемся предложить серьезные концептуальные решения, первый пакет соглашений", - сказал Игорь Шувалов.

Он также отметил, что президенты Беларуси, Казахстана и России на встрече 27 ноября в Минске поставили перед правительствами серьезную, амбициозную задачу по формированию Единого экономического пространства. "Эта работа в Европейском союзе заняла десятилетия, а перед нами поставлена задача провести ее за два года, и провести успешно", - сказал гость.

Первый вице-премьер России поблагодарил Президента Беларуси и белорусский народ за соболезнования в связи с терактами в московском метро. "Нам очень важно, что эти соболезнования нашего ближайшего союзника, важного партнера и просто близких людей, - сказал Игорь Шувалов. - Руководство России очень жестко действует в настоящий момент. Мы рассчитываем, что сделаем все, чтобы виновные были наказаны своевременно".-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусскому лидеру просто «хотелось бы ускорить процесс», пояснил Лукашенко на встрече с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым последние «виражи» белорусской внешней политики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика