Таможенники взяли под особый контроль ввоз автомобилей физлицами. 21.by

Таможенники взяли под особый контроль ввоз автомобилей физлицами

16.04.2010 12:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: newsdate.by

Государственный таможенный комитет Беларуси принял решение усилить контроль за ввозимыми в страну автомобилями физическими лицами. "Начальникам таможен или лицам, их замещающим, дали право определять предназначение транспортных средств, которые ввозят физлица", - рассказали в ГТК.

"За первые три месяца этого года юридические лица ввезли в пять раз меньше грузовых транспортных средств и грузопассажирских микроавтобусов полной массой до пяти тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время количество таких транспортных средств, ввезенных физическими лицами, возросло в два раза", - проинформировали в пресс-службе ГТК.

В комитете полагают, что "под видом транспортных средств для личного пользования ввозятся транспортные средства, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности". В ГТК также обратили внимание на то, что при представлении к таможенному оформлению лицу не требуется производить каких-либо дополнительных действий либо представлять дополнительные документы и письменные заявления.

"Все проверочные мероприятия производятся в рамках осуществления операций таможенного контроля. При этом свидетельство о таможенном оформлении выдается не позднее одного рабочего дня, следующего за днем начала таможенного оформления (регистрации таможенной декларации на товары для личного пользования)", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Основными критериями при определении предназначения грузовых автомобилей и грузопассажирских микроавтобусов будут являться: письменные объяснения о цели и способах использования такого автомобиля, а также представленные документы, объясняющие необходимость приобретения автомобилей.

"Также должна будет предоставляться информация о наличии зарегистрированных на данное лицо аналогичных транспортных средств и иные обстоятельства, подтверждающие необходимость использования таких автомобилей физическим лицом в качестве личного имущества", - сообщили в Государственном таможенном комитете, добавив, что критерием будет и результат осмотра автомобилей.

"Учитывая, что проведение указанных проверочных мероприятий невозможно осуществить в пограничных пунктах таможенного оформления, такие транспортные средства будут направляются в ведомственные пункты таможенного оформления, ближайшие к месту жительства. В случае несогласия с решением таможни, лицо, ввезшее транспортное средство может обратиться в Государственный таможенный комитет Беларуси", - проинформировали в ГТК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственный таможенный комитет Беларуси принял решение усилить контроль за ввозимыми в страну автомобилями физическими лицами. "Начальникам таможен или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика