Шапиро на должность губернатора Гродненщины выбрали из десятков кандидатур. 21.by

Шапиро на должность губернатора Гродненщины выбрали из десятков кандидатур

23.05.2010 15:27 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Гродненскую область необходимо сделать европейским эталоном хозяйствования на земле, примером для остальных регионов страны, заявил Александр Лукашенко 22 мая на совещании с активом региона.

«Гродненская область должна быть настоящим флагманом в центре Европы, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — В половине, можно сказать, она уже такая и есть, а в половине надо очень сильно поработать, чтобы за полтора-два года подтянуть область до такого уровня. И тогда она будет цветущим краем».

Лукашенко считает, что новому председателю Гродненского облисполкома Семену Шапиро под силу справиться с этой задачей. В должности главы области бывший министр сельского хозяйства и продовольствия был утвержден 22 мая «единогласным решением» депутатов облсовета.

Белорусский руководитель отметил, что на должность рассматривались «десятки кандидатур». В Шапиро ему импонирует «волевой, решительный, требовательный стиль работы».

По мнению Лукашенко, один из передовых регионов страны сдает свои позиции, сильная аграрная область «фактически застыла в своем развитии».

«Вы действительно сегодня во всех отношениях лучшая область в стране. Вы достигли определенного высокого уровня в своем развитии, вышли на него и здесь остановились», — считает белорусский руководитель.

Он отметил, что за время руководства областью Владимиром Савченко в течение почти девяти лет было сделано немало, однако регион не в полной мере реализовал свой производственный и социально-культурный потенциал.

«Сказалось отсутствие четкой стратегии в максимально эффективном использовании имеющихся возможностей. В немалой степени движению вперед мешало и то, что вместо мобилизации людей на устранение недостатков Владимир Савченко очень болезненно реагировал на критику (не от президента, других), выживал неугодных ему руководителей. Но самое главное — утратил чувство ответственности за порученный участок работы», — сообщил Лукашенко. По его словам, именно поэтому было принято решение удовлетворить просьбу Савченко об освобождении от должности.

Особое внимание новому руководству области, отметил Лукашенко, необходимо обратить на «обеспечение запланированных темпов роста производства продукции промышленности и потребительских товаров, финансовое оздоровление субъектов хозяйствования, наращивание темпов инвестиционной деятельности, развитие сферы платных услуг, оказываемых населению, а также на решение вопросов занятости людей и достойной оплаты труда».

«На 1 мая 2010 года на область приходилось более 80% просроченной задолженности по заработной плате по стране. Такое сомнительное лидерство не к лицу Гродненщине. Эту позорную практику следует искоренять жесточайшим образом», — заявил Лукашенко.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гродненскую область необходимо сделать европейским эталоном хозяйствования на земле, примером для остальных регионов страны, заявил Александр Лукашенко 22 мая на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика