Ермошина о «выборах» в Беларуси: На вкус и цвет товарищей нет. 21.by

Ермошина о «выборах» в Беларуси: На вкус и цвет товарищей нет

07.06.2010 14:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава ЦИК считает, что менять избирательное законодательство накануне президентских выборов нет никакой необходимости.

Такое мнение высказала в интервью БелТА председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Комментируя совместное заявление экспертов БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии СЕ, руководитель Центризбиркома сказала, что расценивает его как своего рода «предупреждение, послание Беларуси перед главной избирательной кампанией страны - перед выборами Президента». Вместе с тем она не считает возможным и целесообразным корректировать избирательное законодательство страны с учетом замечаний, высказанных в заявлении международных экспертов. «Любое изменение избирательного законодательства уже сейчас является практически невозможным, потому что даже в общих рекомендациях БДИПЧ ОБСЕ указано, что оно не должно меняться накануне выборов, подстраиваться под определенные избирательные кампании, а должно быть общим и объективным», - подчеркнула Лидия Ермошина.

По ее словам, Беларусь всегда «принимала и будет принимать решение о внесении поправок в Избирательный кодекс исходя из национальных интересов, но с учетом мнения международных экспертов». «Как суверенное государство Беларусь создает законы наиболее приемлемые и вписывающиеся в наши реалии. Тем не менее, мы всегда учитываем мнение международных экспертов», - констатировала председатель ЦИК.

По поводу критики отдельных положений Избирательного кодекса, о которых говорится в заявлении, Лидия Ермошина отметила, что «многое здесь носит вкусовой характер, определяется взглядом отдельных экспертов». «Однако в таком случае напрашивается резонный вопрос, почему отдельный европейский юрист или эксперт разбирается в законе лучше, чем национальный парламент Беларуси, который принимал закон?» - сказала она.

Председатель Центризбиркома солидарна с высказанным в заявлении мнением о том, что «качество выборов зависит не только от состояния законодательной базы, но и от практического ее применения». «Поэтому будем совершенствовать практику», - заверила Лидия Ермошина.

Напомним, что все избирательные кампании, проводимые ЦИК Беларуси под руководством Ермошиной с 1996 года, были признаны международным сообществом несвободными и недемократическими. Сама Ермошина является невыездной в страны Евросоюза и США за фальсификации итогов выборов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава ЦИК считает, что менять избирательное законодательство накануне президентских выборов нет никакой необходимости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика