Эфемерное единство. 21.by

Эфемерное единство

22.08.2010 23:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эфемерное единство

Без консолидации нынешних кандидатов в президенты от демократических сил, результаты выборов предопределены. Если не произойдет что-либо сверхъестественное.

Таким мнением с «Ежедневником» поделился председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос.

Напомним, что именно Рада белорусской интеллигенции стала накануне президентских выборов той непартийной структурой, которая попыталась объединить белорусскую демократическую оппозицию и призвать ее вычленить единого кандидата. Однако пока из этой затеи ничего не получается. По стране уже бродит минимум 14 претендентов на президентский пост, и это количество пока уменьшаться не собирается.

– Почему такое происходит, и почему оппозиция не приходит к консенсусу?

– Нет единства мнений. Но если быть объективным, то по вопросу единого кандидата двух мнений быть не может. Большинство кандидатов согласны, что нужен единый кандидат, но предлагают к его определению прийти разными путями. Есть так называемые «реалисты», которые говорят, что единого кандидата выдвинуть вряд ли получится, а значит, «мы пойдем сами». А куда пойдем? И к чему придем?

– Кто и что мешает объединению?

– Конкретизировать не буду. А что мешает – давно известно. Личные амбиции, бодание между собой, борьба за второстепенные интересы. И это печально. Ведь даже победа на президентских выборах не решит данных проблем. Если не будет консолидации, мы придем к раздраю и раздору. Здесь нужна командная работа. Умение работать в команде – это признак профпригодности.

– То есть наличие единого кандидата от демсил нереально?

– Надежда на появление такого кандидата еще есть. И по этому поводу мы будем ставить вопрос ребром. Но если люди будут продолжать проводить политические маневры, затягивать процесс определения, то эти игры обречены на провал. Надо называть вещи своими именами: много колонн на выборах – заведомое поражение. Если не произойдет что-либо сверхъестественное. Но при отсутствии консолидации после избирательной кампании необходимо проводить жесткий разбор полетов. Люди, которые не умеют делать дело, должны уйти.

– А может, некоторые кандидаты таким образом намерены сформировать себе политический багаж на будущее? К примеру, «экс-кандидат в президенты» – звучит громко и у нас, и за рубежом…

– Теоретически оно так. Но в бизнесе, если человек ошибся, он банкрот. А почему-то некоторые думают, что в политике можно не достигать политических целей раз, другой, но, спекулируя на демократических лозунгах, и дальше оставаться на плаву. Я считаю, что термин «политическое банкротство» должен быть применим и у нас. Должна быть ротация…

– Но у нас одни и те же люди оппозицию возглавляют лет десять…

– Я не считаю, что это недостойные люди. Опыт – очень важная вещь. Но пора уже выходить из этого порочного круга, пора учиться работать командой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Без консолидации нынешних кандидатов в президенты от демократических сил, результаты выборов предопределены. Если не произойдет что-либо сверхъестественное.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика