Лукашенко поручил до конца года устранить все выявленные недостатки в работе госорганов с обращениями граждан. 21.by

Лукашенко поручил до конца года устранить все выявленные недостатки в работе госорганов с обращениями граждан

09.11.2010 21:52 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца 2010 года устранить все недостатки в работе госорганов с обращениями граждан. Сегодня Александр Лукашенко провел совещание о повышении эффективности работы с обращениями граждан, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Элементарный, но вечный вопрос мы рассматриваем сегодня. Он должен как вечный вопрос в начале следующей пятилетки исчезнуть вообще. Идите к людям! Чтобы люди сказали, что после сегодняшней головомойки все чиновники повернулись лицом к людям", - сказал Президент.

Ежегодно около 1 млн. граждан обращаются в органы власти. За каждым таким обращением стоят люди, которые вносят свои предложения, замечания, подают жалобы, обращаются за поддержкой. "Мы не можем не отреагировать на это. Они нас посадили в кресла. Наша работа по дебюрократизации государственного аппарата начата не сегодня, но она идет из рук вон плохо. Должна быть система мониторинга. Должны приниматься радикальные решения", - потребовал глава государства.

При этом Президент отметил, что на практике много делается формально, "для галочки". "Вот это недопустимо. Факты бюрократизма, волокиты, пустого бумаготворчества, нерациональной организации труда отмечаются повсеместно. Деятельность государственных служащих, чиновников, как и раньше, нередко направлена на обеспечение удобства работы их самих, а не на удовлетворение интересов граждан", - подчеркнул Александр Лукашенко.

До сих пор у многих руководителей нет ясного четкого понимания, что это не сиюминутные требования Президента, это государственная политика, нацеленная на длительную перспективу. "Мы говорим о правах человека. Но самое великое право человека - когда будем решать эти вопросы, - отметил Александр Лукашенко. - Исходя из важности этой задачи и будет даваться оценка вашей работе по реагированию на обращения людей".

Что же мы имеем на сегодняшний день? Состоявшийся разговор свидетельствует о том, что пока эта работа ведется слабо. При этом Президент особо отметил, что разгильдяйство, чванство, а порой откровенное хамство отдельных чиновников далее терпеть невозможно.

"Неужели не понятно, что бюрократизм подрывает доверие людей к власти? Вы меня просто в жуткое положение ставите. Зачем меня перед выбором ставите? Я все равно вспомню и спрошу. Я не равнодушный человек. Не можете, не хотите – уйдите, не губите страну и власть в целом. Если кто из присутствующих еще этого не понял, вы разберитесь в себе и подумайте, как работать будем дальше", - подчеркнул глава государства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Элементарный, но вечный вопрос мы рассматриваем сегодня. Он должен как вечный вопрос в начале следующей пятилетки исчезнуть вообще. Идите к людям! Чтобы люди...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика