Белорусское здравоохранение должно переходить к экспорту медуслуг - Президент. 21.by

Белорусское здравоохранение должно переходить к экспорту медуслуг - Президент

06.12.2010 12:21 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское здравоохранение должно переходить к экспорту медицинских услуг. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня на IV Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Теперь задача номер один - переходить к экспорту медицинских услуг. Хотя медцентры уже оказывают приличные услуги и из этого платят в бюджет", - сказал Президент.

Назвав здоровье важнейшей составляющей уровня и качества жизни человека, он отметил, что здравоохранение было и остается государственным приоритетом. Даже в условиях мирового кризиса расходы на него не сокращались.

В Беларуси определены все направления развития отрасли и уже проведены необходимые реформы. Сегодня на тысячу населения в республике приходится более пяти врачей. Это больше, чем в таких ведущих странах Европы, как Франция, Германия, Австрия, подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем, по его словам, не все поставленные цели достигнуты. "Медицинская помощь должна быть оперативной, качественной и доступной независимо от того, живет человек в городе или деревне", - убежден глава государства. По его словам, в ближайшие два года запланировано завершить оснащение всех лечебных учреждений страны - без неоправданных излишеств, но современным оборудованием. Вопрос о полном укомплектовании поликлиник и больниц необходимыми специалистами должен быть решен окончательно. Эта проблема, равно как и очереди в поликлиниках, должна уйти в прошлое.

Президент также обратил внимание на развитие в Беларуси научно-практических центров и доступность оказания в них медпомощи. "Мы пошли по пути создания мощных специализированных научно-практических центров, в которых сконцентрированы знания и ресурсы в соответствующей области - онкологии, кардиологии, травматологии, трансплантации и других. Там сформированы высококвалифицированные коллективы, обеспечивается непосредственная связь науки и практической медицины", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь в части используемых технологий уже вышла на мировой уровень. Наши медики проводят уникальные операции, которые за рубежом стоят сотни тысяч долларов. А для белорусских граждан пересадка органов, эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов и многие другие сложнейшие операции практически бесплатны, подчеркнул Президент. Поэтому, по его словам, теперь задача номер один - переходить к экспорту медицинских услуг.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси определены все направления развития отрасли и уже проведены необходимые реформы. Сегодня на тысячу населения в республике приходится более пяти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика