Ответственность за события 19 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс, считает общество "Мемориал". 21.by

Ответственность за события 19 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс, считает общество "Мемориал"

27.12.2010 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 декабря. Ответственность за события 19 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс, говорится в заявлении правления международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", штаб-квартира которого находится в Москве.

Причину событий в Минске 19 декабря авторы заявления видят в том, что выборы в Беларуси утратили содержание и смысл.

"Смысл выборов не сводится к техническим процедурам опускания бюллетеней в урны и подсчета голосов — хотя и эти процедуры усилиями белорусских властей превратились в инструменты фальсификации, — отмечается в заявлении. — Смысл выборов — в обеспечении честной конкуренции различных политических и экономических программ разных политических сил. Это процесс, для которого необходимы как минимум свобода объединений, свободные средства массовой информации и равный доступ объединений и кандидатов к этим СМИ. Ничего этого в Беларуси нет".

Его авторы подчеркивают, что действующая в Беларуси власть, обеспечивая свою несменяемость, на протяжении многих лет последовательно уничтожает пространство политической конкуренции. "Не оставляя людям иной возможности выражения своего мнения, власть вынуждает их выходить на улицы и площади", — подчеркивается в заявлении.

"Мемориал" требует немедленного освобождения всех политических оппонентов белорусских властей.


Марат Горевой, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 декабря. Ответственность за события 19 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс, говорится в заявлении правления международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика