Президент Беларуси сегодня встретится с Архиепископом Тадеушем Кондрусевичем. 21.by

Президент Беларуси сегодня встретится с Архиепископом Тадеушем Кондрусевичем

27.12.2010 12:03 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретится с Митрополитом Минско-Могилевской архиепархии Тадеушем Кондрусевичем. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Римско-католическая церковь является одной из крупнейших конфессий по количеству зарегистрированных религиозных общин. Самую большую Минско-Моглевскую архиепархию с 2007 года возглавляет Митрополит, Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. В стране действует Конференция католических епископов, председателем которой является епископ Александр Кашкевич.

С 1988 года государством было передано Римско-католической церкви около 300 объектов для религиозных целей. В приходах РКЦ работают 414 священнослужителей, из которых 164 - иностранные граждане. Белорусские католические священнослужители готовятся в двух духовных семинариях Римско-католической церкви в Гродно и Пинске. Кроме того, в 2009 году открыт катехетический колледж для мирян в Барановичах. Государство оказывает поддержку этим духовным учебным заведениям, предоставляя отсрочку от призыва на военную службу семинаристам, выпускникам семинарий и их священнослужителям.

Белорусское радио по воскресеньям транслирует богослужения на белорусском языке из Архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии в Минске, республиканское телевидение в прямом эфире транслирует рождественские и пасхальные богослужения из костелов страны, осуществляется также показ праздничных богослужений из Ватикана.

Римско-католическая церковь активно занимается благотворительностью. При Конференции католических епископов в Беларуси и во всех епархиях действуют филиалы благотворительной организации "Каритас", которая оказывает значительную помощь нуждающимся.

Большое значение имеют проводимые Римско-католической церковью при поддержке государства мероприятия в сфере культуры: международные фестивали христианской музыки "Магутны Божа" и христианских фильмов и телепрограмм "Магнификат".

Государственные органы управления, местные исполнительные и распорядительные органы ведут активный диалог с Римско-католической церковью. РКЦ поддерживает конструктивные отношения с Белорусской православной церковью и другими конфессиями и религиозными направлениями.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Римско-католическая церковь является одной из крупнейших конфессий по количеству зарегистрированных религиозных общин. Самую большую Минско-Моглевскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика