С высоты верхней палаты. 21.by

С высоты верхней палаты

13.01.2011 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С высоты верхней палаты

Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, общаясь вчера с журналистами, явно поставил перед собой цель зарядить собеседников оптимизмом. Прошедший год он назвал напряженным, но успешным. Предположил, что торговые войны с Россией безвозвратно ушли в прошлое. При этом и постепенному развитию конструктивных отношений с Западом альтернативы нет. Спикер обратил внимание на то, что либерализация — не разовая акция, а долгосрочная стратегия. После чего выразил удовлетворение работой сената.


Из факторов напряженности прошлого года А.Рубинов выделил преодоление Беларусью последствий мирового кризиса. Причем с наименьшими (в сравнении с другими странами) потерями. Это позволило выйти на запланированные ориентиры пятилетки. Еще одно важное достижение — перелом в отношениях с Россией. «Пройдена некая кризисная точка... Точка невозврата к тем отношениям, когда возможно необдуманное давление, — считает глава Совета Республики. — Российская сторона поняла, что Беларусь можно потерять»...


Критично оценил А.Рубинов и претензии западных экспертов к прошедшим президентским выборам. Он обратил внимание на то, что в таких выводах, как правило, содержится ссылка на некие стандарты. Но таких общепринятых норм просто не существует. Конкретной их формулировки нет. Тогда какие могут быть претензии? Особенно в ситуации, когда страна приглашает беспрецедентное количество международных наблюдателей. Предоставляет им все условия для работы. Далеко не многие государства поступают таким образом.


Между тем А.Рубинов убежден, что негативные высказывания со стороны Запада направлены не столько на Беларусь, сколько на Россию. Коль наша страна волею судьбы играет роль буферного государства между двумя мировыми силами, идет соревнование за влияние. Спикер предлагает обратить внимание на то, как меняется тональность диалога с Западом, когда появляется напряженность в наших отношениях с Россией. Сразу появляется больше конструктива.


Однако белорусская позиция остается неизменной. Российская Федерация — наш основной партнер. Но это не означает, что мы закрываемся от взаимоуважительных контактов с Западом. Только таким образом может выстраивать свою внешнюю политику полноценное государство в центре Европы. Которое, считает Рубинов, «окончательно доказало свою жизнеспособность и право быть независимым».


Удовлетворен спикер и работой Парламента. Взаимодействием и взаимным дополнением друг друга двух палат. Здесь сложно было сдержать логичный вопрос. За всю историю существования Совета Республики известны лишь единичные случаи отклонения им принятых Палатой представителей законопроектов. Иной раз складывается впечатление, что верхняя палата просто механически фиксирует решения коллег из нижней. Не говорит ли это о недостаточной взыскательности сенаторов? И не в этом ли причина того, что в повестке каждой парламентской сессии немало вопросов о внесении изменений и дополнений в принятые ранее законы?


А.Рубинов не согласился с такими выводами. Он убежден, что задача Парламента — не конфронтация, а взаимодействие. Поэтому любой законопроект еще до начала рассмотрения в Палате представителей изучается и Советом Республики. Предложения по нему вносятся в рабочем порядке. Поэтому к моменту окончательного утверждения разногласий и не возникает. Это позволяет работать весьма оперативно. За прошлый год через Парламент прошло около 130 документов. По словам А.Рубинова, законодатели редкой страны могут похвастаться такой производительностью.

Автор публикации: Дмитрий КРЯТ

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, общаясь вчера с журналистами, явно поставил перед собой цель зарядить собеседников оптимизмом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика