Немецкие политики поддержали призыв дочери Статкевича к Лукашенко освободить всех задержанных по политическим мотивам. 21.by

Немецкие политики поддержали призыв дочери Статкевича к Лукашенко освободить всех задержанных по политическим мотивам

26.01.2011 17:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 января. Екатерина Статкевич, дочь арестованного экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, инициировала обращение к Александру Лукашенко с призывом освободить всех арестованных по политическим причинам в Беларуси. Об этом представитель офиса Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по политике безопасности Франц Даннер сообщил БелаПАН 26 января.

По словам Даннера, поддержали призыв представители крупнейших партий Германии, а также многие известные писатели, режиссеры, актеры и другие деятели культуры ФРГ. В числе подписавших заявление — председатель СДПГ Зигмар Габриэль, глава ведомства федерального канцлера Германии — министр по особым поручениям Рональд Пофалла, председатель партии "Союз 90/Зеленые" Клаудия Рот.

Они призывают Лукашенко "безусловно и немедленно освободить всех политических заключенных, которые были арестованы после выборов 19 декабря". По мнению авторов обращения, заключение под стражу этих людей "противоречит основным правам человека, особенно правам на свободу слова, на свободу собраний и на судебную защиту".

Обращение также содержит призыв "допустить к заключенным врачей и адвокатов, и дать возможность заключенным встретиться с их семьями". "Мы очень беспокоимся за здоровье и за жизнь заключенных", — отмечают авторы.

Текст призыва на английском, немецком и русском языках доступен на сайте www.lasst-sie-frei.de.

Татьяна Станкевич, адвокат Статкевича, последний раз видела своего подзащитного 29 декабря 2010 года.

Статкевич был задержан 19 декабря во время акции оппозиции в Минске и водворен в следственный изолятор КГБ, где объявил голодовку. Политику предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).
Антон Тарас, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 января. Екатерина Статкевич, дочь арестованного экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, инициировала обращение к Александру Лукашенко с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика