Глава МИД Украины: Дипломатическая этика не позволяет официальным представителям выступать с заявлениями от своего имени. 21.by

Глава МИД Украины: Дипломатическая этика не позволяет официальным представителям выступать с заявлениями от своего имени

18.02.2011 14:51 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава МИД Украины: Дипломатическая этика не позволяет официальным представителям выступать с заявлениями от своего имени


Дипломатическая этика не позволяет официальным представителям Украины выступать с заявлениями от своего имени. Об этом, как сообщает украинский ресурс "ЛигаБизнесИнформ", заявил 18 февраля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, отвечая в Верховной раде на вопросы депутатов по поводу последних заявлений посла в Минске Романа Безсмертного.

Посол Украины в Беларуси: "Украинцы даже не представляют, в каком раю живут" >>>

В опубликованном накануне интервью Безсмертный заявил, что с точки зрения украинцев у белорусов выборов не было. "Когда украинец (украинка) говорит "избирательный процесс", он (она) вкладывает в эту фразу определенное содержание, — сказал дипломат. — С точки зрения украинцев, у белорусов выборов не было. Я видел украинские, грузинские, чешские, польские, британские выборы. Но то, что увидел в Беларуси, оставило странные ощущения. Могу сказать: я не смог бы жить в таких условиях. Или сделал бы все, чтобы побороть такую ситуацию, или это государство побороло бы меня. В Украине я делал все, чтобы у нас таких выборов больше никогда не было".

В свою очередь глава МИД Украины отметил: "В Украине дипломатическая служба или, скажем так, этика дипломатической службы не позволяет выступать с заявлениями от своего имени. Это означает, что если человек идет на дипломатическую службу, он должен оставить свои личные взгляды у себя дома".

При этом Грищенко не ответил на вопрос депутатов, будет ли Безсмертный отозван с должности посла в Беларуси.

По мнению депутата Тараса Чорновила, резкое заявление Безсмертного, скорее всего, было санкционировано. "Во-первых, я сам не слышал об этом высказывании Романа Безсмертного, — сказал Чорновил в интервью "ЛигаБизнесИнформу". — Для меня оно достаточно неожиданное, и я не уверен в том, что кто-то что-то не перекрутил, потому что Безсмертный — человек очень осторожный. Это не его предшественник в Беларуси Лиховой, бывший министр культуры, который вообще не наладил никаких минимальных отношений с белорусской властью, жил в своей резиденции как изгнанник, и посольство в политической части вообще не функционировало. В случае с Безсмертным — он начал налаживать отношения, он начал работать, он вышел на определенный уровень контактов, поэтому мне сложно представить, чтобы Роман Безсмертный, зная его лично, когда он не только у Ющенко, а еще у Кучмы работал, что он сказал такое вообще, а если и сказал, то несанкционированно".

Чорновил отметил, что допускает своеобразную дипломатическую игру в стиле "хорошего и плохого следователя". "Где-то России улыбнуться, и с Лукашенко позаигрывать, или в какую-то игру сыграть с Европой. На сегодня неизвестно, является ли жесткий выпад, который пока, скажем, приписывают Безсмертному, более выгодным Евросоюзу или россиянам. Россия после этих событий избегает прямых выпадов против Беларуси, они сейчас делают якобы одобрительные заявления, но удар по Беларуси со стороны россиянам выгоден. Я не удивлюсь, если санкцию на это выступление он (Безсмерный. — БелаПАН.) получил из Администрации президента. Давайте не забывать о том, что Безсмертный — очень осторожный человек, а Грищенко как дипломат, который привык отвечать за свои слова, избежал прямого ответа, поскольку, я допускаю, или он знает, что это было санкционировано, или не знает деталей, но понимает те мотивы, о которых я сказал", — пояснил Чорновил.
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дипломатическая этика не позволяет официальным представителям Украины выступать с заявлениями от своего имени. Об этом, как сообщает украинский ресурс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика